Как умирает Украинск: есть ли шанс выжить у депрессивного города, где квартиры дарили всем желающим (видео)

Украинск – небольшой депрессивный городок в 40 километрах от оккупированного Донецка. Он подконтролен Украине, но умирает.Проект «Радио Свобода «Настоящее Время» рассказал, почему люди массово уезжают и что делают местные власти, чтобы город реанимировать.С началом боевых действий люди массово начали уезжать из города.«Прошла информационная волна о том, что закрываются шахты, закрываются детские садики — из семи осталось два», — говорит бывший мэр Украинска Виталий Нешин.

Тогда, чтобы остановить отток жителей из города, мэр придумал программу, в рамках которой раздавал квартиры.

«И поехали в 2006-м году люди. Заселились, чтоб не соврать, примерно в одну тысячу квартир. Люди приехали и увидели, что здесь можно жить и найти работу. Удивлялись конечно, ведь оформление документов на квартиру стоило 96 грн. Были разные люди. Были те, кто оформлял квартиры, чтобы просто спихнуть бабушек и дедушек, но я старался, чтобы сюда заезжали молодые», — вспоминает Виталий Нешин.

Эффект от такого заселения города был, но его перечеркнула полностью война. Люди вынужденно покидали город из-за боевых действий на Донбассе и отсутствия работы на шахте «Украина» — предприятие, на котором работает много горожан.

Многоэтажные застройки пустуют, не заселены 40-60% домов.

«У нас 12-квартирный дом, проживает только шесть семей, и живет реально только пять. Одни уехали, но они платят. Мы уже и скидываемся общими силами, и в ОСМД уже платим. За эти деньги ремонтируем, уже сил нет, дом лопается», — говорит Людмила, живущая в Украинске.

Некоторые дома до сих пор не газифицированы. Местные отапливают их углем. Фасады домов усеяны забитыми окнами пустующих квартир и глубокими трещинами. Люди просят помощи у властей, но чаще всего приходится заделывать дыры в стенах своими силами.

Два года назад дети из умирающего Украинска записали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Владимир Зеленский, нашему городу 56 лет. Я очень прошу, чтоб вы помогли нам с этой проблемой. Я очень хочу тут хорошей жизни. Мы не хотим покидать наш город», — говорит девочка Мария Попова, которая и записала обращение к Зеленскому.

Но на просьбу за два года так никто и не отреагировал.

«Если тут буде точно также, то я конечно же уеду, что тут делать. Нет большего развлечения, чем ходить в школу или, например, на какие-то кружки. Когда наступают летние каникулы, хочется или уехать отсюда, или вернуться в школу», — поясняет Маша.

На грани выживания находится и шахта “Украина”. Деньги приходиться выбивать забастовками, которые с началом боевых действий на востоке участились. Оборудование устаревает, а самоспасатели и спецовку приходиться покупать за свои средства горнякам. Три года назад прекратила свою работу ранее приватизированная обогатительная фабрика. Это заблокировало работу шахты «Украина».

«Это могли быть живые деньги, которые пошли бы на выплату зарплат, на приобретение необходимых материалов и оборудования. Ситуация такая. Не знаю, кто это может решить. Мы даже были на встрече с президентом в феврале 2020 года», — говорит председатель первичной профсоюзной организации города Украинска Александр Вязьмин.

В городе уверены, что от положения дел на шахте напрямую зависит будущее Украинска.