Не хватает врачей, люди лежат в коридорах: как в «ЛНР» лечат больных коронавирусом (фото)

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на телеграмм-канал «Донбасский кейс».

Он рассказал, что в Луганске эпидемия COVID-19, мест в палатах не хватает, люди лежат в переполненных коридорах, а врачей и медработников не хватает.

«Привозят нас в больницу №4, заселяют меня в отделение. В палатах мест не хватает, меня селят в коридоре. В коридоре достаточно неплохое место, здесь больше свежего воздуха. Коридоры переполнены. На все отделение, по идее, должен быть главный врач, четыре врача и восемь человек медперсонала. По факту есть всего лишь один врач — Евгений Васильевич, низкий вам поклон. На смену заступает один медработник.

Сутки они работают, не останавливаясь, нас лежало в отделении 40 человек, каждому нужно поставить капельницу, поменять капельницу. В первый день только мне поставили пять капельниц. Условия просто катастрофические, лежим друг на друге.

Лекарства просто так не достать. Надо звонить родственникам. Некоторые попадают сюда целыми семьями, и им некому передать лекарства. Каждому дают список из 26 примерно позиций. Один из препаратов пришлось заказывать в Украине (бельгийский фирмы Pfizer).

В «ЛНР» его официально нет, но достать можно в районе 6 000 рублей, в Украине 900 гривен. На лекарства ушло около 40 тысяч рублей. Если сюда попадаете, рассчитывайте, что у вас должно быть 30 тысяч рублей в кармане. Бесплатного здесь нет ничего. О лечении. Если не жалуешься, на тебя никто не обращает внимания. Люди по 40 минут зовут медиков», — рассказывает пациент ковидного отделения.

По его словам, в коридорах лежат не только пациенты на кислородной поддержке, но и мешки с медицинским мусором. Вообще бытовые условия не для слабонервных, порядок поддерживается нечеловеческими усилиями медперсонала и санитарок. Возле отделения расположены переполненные мусорные баки, с медицинскими отходами в том числе.