В ОРДЛО проведут съезд “Защитники России”: Депутаты РФ будут угрожать Украине

На оккупированной территории Донецкой области 8 сентября пройдет съезд под названием “Защитники России”. Российские политики вместе с боевиками будут объявлять Украине военную угрозу и обвинения в “незаконности присоединения российских земель”

Агитационное мероприятие “Съезд защитников России” проведут в рамках предвыборной кампании к выборам в Государственную Думу РФ 2021 года. Инициатор и организатор — “Русский центр”, финансирование — фонда “Русский мир”.

Об этом рассказал правозащитник Павел Лисянский, основатель “Восточной правозащитной группы”, передает Depo.Донбасс.

По его данным, для участия в съезде в ОРДЛО приедут депутаты Государственной Думы РФ — Виктор Водолацкий, куратор казачества РФ, Андрей Турчак секретарь Генерального совета партии “Единая Россия”, Андрей Козенко руководитель проекта Интеграционный комитет “Россия-Донбасс” и другие.

“Также на мероприятии будут присутствовать участники организации “Союз добровольцев Донбасса” во главе с Александром Бородаем. Эта организация создана по инициативе Владислава Суркова, экс-помощника Президента РФ Владимира Путина в 2015 году и была главным организатором в участии т.н. добровольцев РФ для участия в военной российской агрессии против Украины”, — отмечает Лисянский.

Не обойдется съезд и без “казаков” РФ. В 2014 году на Донбассе их представляло “Всевеликое войско Донское”, сейчас же это все тот же “Союз Добровольцев Донбасса” — в их структуре есть отдельное направление, который охватывает именно казачество.

По данным Лисянского, съезд будет проходить в два этапа: первая часть состоится на мемориальном комплексе Саур-Могила, а вторая — в гостинице “Шахтер-Плаза” в оккупированном Донецке.

“Во второй части съезда будут озвучены обвинительные лозунги и тезисы в адрес Украины в намерении решить конфликт на Донбассе “военным путем”. Также участники мероприятия, в том числе главари НВФ “ЛНР” и “ДНР”, будут открыто угрожать Украине военным отпором и заявлять, что Киев незаконно присоединил к своей территории после распада СССР “исконно русские земли”, — сообщает Лисянский.