Новые главари «ЛНР»: очередные атаманы или предатели?

https://www.real-donbass.info

real-donbass.info

Произошедший на прошлой неделе переворот в так называемой «ЛНР» возвёл на престол непризнанной республики нового вождя. Преемником боевика Игоря Плотницкого стал «силовик» Леонид Пасечник.

Власть на территории войны — понятие сложное. С самого начала вооружённого конфликта на Донбассе стало очевидно: регион быстро превращается в зону анархии, где правит тот, у кого в руках оружие. Естественно, вооруженной толпой боевиков руководили присланные из РФ кураторы, к которым быстро примкнул местный криминалитет. Так сформировалось первое поколение «элиты сепаратистов», полностью подконтрольное Москве.

Однако в сложившейся ситуации возникали и «стихийные лидеры» из местных. Яркий пример – целая плеяда казачьих атаманов и полевых командиров. Это были люди разного происхождения. Кто-то пришел из милиции, как «Бэтмен» Беднов, а кто-то «припомнил» опыт армейской службы, как «Батя» Дрёмов. Именно полевые командиры стали своеобразными «народными героями» сепаратистов, явно выигрывая на контрасте с «официальными лицами» непризнанных республик.

https://www.real-donbass.info
https://www.real-donbass.info
https://www.real-donbass.info
https://www.real-donbass.info

Конфликт между двумя типами «вождей» длился с самого начала войны на Донбассе. Причиной противостояния был контроль над бандформированиями, потоками контрабанды и торговлей оружием. Результатом конфликта стала постепенная ликвидация «атаманов». Окончательно избавившись от конкурентов, Захарченко и Плотницикй почувствовали всю полноту власти.  Для последнего эта власть оказалась недолговечной. Конфликт с собственным «главой МВД» Игорем Корнетом стал причиной бегства Плотницкого и его дальнейшей отставки.

https://www.real-donbass.info
https://www.real-donbass.info

25 ноября 2017 года место руководителя т.н. «ЛНР» занимает «министр государственной безопасности» Игорь Пасечник. По данным сайта «Миротворец», будучи сотрудником СБУ, он хорошо зарекомендовал себя ещё в 2006-м. Тогда нынешний глава сепаратистов активно боролся с контрабандой и был награждён медалью «За вiйськову службу в Українi» из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко. После начала боевых действий на востоке Украины, Пасечник переметнулся на сторону боевиков – как и многие не слишком принципиальные сотрудники украинской спецслужбы. За этот поступок Служба безопасности объявила его в розыск по статье 109 Ч.1 УК Украины.

https://www.real-donbass.info
https://www.real-donbass.info

Работая на стороне луганских сепаратистов, Пасечник проявил себя как эффективный руководитель «силовых ведомств» квазиреспублики «ЛНР». По информации «Миротворца», именно он стоял за ликвидацией «Бэтмена», а также «крышевал» контрабанду в регионе и занимался закупками продовольствия на территории РФ. Стоит отметить, что махинации с ценами при закупке продуктов принесли Пасечнику неплохие дивиденды.

Никто не станет спорить с утверждением, что режимы т.н. «ЛНР» и «ДНР» являются марионетками в руках Кремля. Любые назначения и смещения «руководителей» в непризнанных республика полностью курируются Москвой. Бегство и отставка Плотницкого не стали исключением. Похоже, локальные разборки между Плотницким и Корнетом стали вершиной айсберга, скрывающей глубинные процессы. Криминальные элементы постепенно теряют доверие своих московских хозяев и их заменяют послушными перебежчиками из рядов бывших сотрудников СБУ.

Логика этих процессов понятна. Силовики — ключевая опора путинского режима. Президент-выходец из КГБ прекрасно понимает мышление подобных себе людей, а факт предательства ими Украины играет на руку новым хозяевам. Перебежчик превращается в послушного раба, готового беспрекословно исполнять волю нового господина. Однако кремлёвским кураторам, равно как и идейным сторонникам «русского мира», стоит задуматься, нужен ли им новый лидер, однажды совершивший предательство. Ведь, как известно, бывших предателей не бывает.