Украинские добровольцы готовы защитить границы Литвы

«Сотни украинских добровольцев будут готовы отправиться в Литву, чтобы помочь защитить ее границы» – об этом заявил директор Международного центра противодействия российской пропаганде, участник боевых действий, офицер 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Юрий Кочевенко на своей странице в Facebook.

«Против Литвы осуществляется гибридная агрессия. Сотни, сознательно направленных с территории Беларуси, мигрантов каждую ночь пытаются пересечь литовскую границу. Минск увеличивает количество авиарейсов из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран, из которых прибывают мигранты.

Возвращение задержанных нелегалов на территории Беларуси невозможно поскольку белорусское правительство денонсировал договор о реадмиссии с ЕС.

В то же время на территории Литвы, российскими спецслужбами, реализуется информационная операция по дестабилизации общественно-политической ситуации. Связанные с Кремлем политические силы и СМИ обвиняют правительство в неспособности контролировать ситуацию и призывают уступить режиму Лукашенко.

Правительство уже объявило экстремальную ситуацию. К охране границы подключаются резервисты и добровольцы. Литве не просто, но они держатся!» – пишет Кочевенко

Кроме этого он отметил, что Литва всегда была и остается верным другом Украины, и мы должны приложить все усилия, что помочь им.

«Литва, страна что с первых дней войны с Украиной. Литовские добровольцы воевали в добровольческих батальонах, литовские офицеры обучали наших военных, Литва предоставляла нам техническую и материальную помощь, принимала на лечение и реабилитацию наших раненых. На всех международных площадках Литва безоговорочно поддерживала Украину, она наш адвокат в НАТО и ЕС.

Убежден, что такой непростой для наших друзей и союзников момент, Украина должна предоставить всю возможную помощь Литве: техническую, материальную, дипломатическую, военную.»

Последние месяцы в Литве развернулся миграционный кризис. В июле этого года в стране объявили режим экстремальной ситуации.

В 2021 году Литва приняла более 4000 беженцев из Ирака, Конго, Ирана, Сирии и других стран, которые пересекали литовско-белорусскую границу. Среди нелегальных мигрантов также россияне.

Министерство внутренних дел Литвы обнародовало видео, на котором видно, как транспорт, принадлежащий белорусской пограничной службе, сопровождает мигрантов к литовской границе.

24 июня Александр Лукашенко публично заявил, что Минск перестает сдерживать поток нелегалов, которые хотят попасть в Европу, чтобы использовать их для давления на Евросоюз. Эта ситуация показывает нам, как Лукашенко обиделся на санкции ЕС против Беларуси. Количество рейсов из Ирака в Минск за последнее время выросла втрое.

1 августа границы Литвы перешло рекордное количество нелегальных мигрантов из Беларуси – 216 человек.

2 августа руководитель чрезвычайными ситуациями штата Аґне Билатайте заявила, что мигрантов будут отправлять на блокпосты или в дипломатические представительства.

«Литовская граница должна быть защищена всеми законными средствами от любого незаконного пересечения как от инструмента гибридной атаки, которая сейчас осуществляется против Литвы. Людей, которые намеренно незаконно пересекают границу в запрещенных местах, следует считать преступниками, которые намерены совершить противоправный акт – пересечь границу незаконно», – заявила она.

Мигранты бунтуют, отказываются выполнять требования сотрудников Службы общественной безопасности, отказываются от еды и запрещают есть женщинам и детям. Эта ситуация требует срочных действий.

Несколько недель назад Литва укрепила границу, потратив все запасы, но этого недостаточно.

Служба охраны государственной границы Литвы предложила установить на границе с Беларусью сетчатый забор высотой четыре метра. Он будет со сварной стержневой сетки с колючей проволокой. Проект будет стоить более 152 млн евро и может занять от года до трех лет, в зависимости от финансирования. Это долгий путь, который Литва должна выдержать.