Информационная атака со стороны НЗФ и РОВ

3 августа на сайтах новостей НЗФ РФ «ДНР» появилась новость о вероятной гибели местной жительницы в селе Коминтерново в Донецкой области.

ИПСО РФ не удалось реализовать очередную информационную кампанию против Вооруженных сил Украины из-за несостоятельности их подчиненных в ОРДЛО.

Сообщается, что поздно вечером 2 августа представительство так называемой «ДНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщили о том, что в селе Коминтерново из-за обстрела украинскими военными осколками были ранены два мирных жителя – мужчина 1964 года рождения и женщина 1963 -го. Уже на следующий день было сделано новое заявление о том, что женщина умерла после операции.

В одних изданиях псевдореспублики сообщается, что перед обстрелом пострадавшие слышали над головой беспилотник, и сделали выводы, что пострадавшие были ранены в результате сброса боеприпаса с ударного БПЛА ВСУ. В других – что обстрел Коминтернова был осуществлен из АГС.

Обе версии это информационные манипуляции, ведь, во-первых, сторона «ДНР» не предоставила никаких доказательств самого факта обстрела и медицинских документов о госпитализации вышеупомянутых лиц. Во-вторых, слова женщины, которая якобы была сильно ранена, и рассказала перед смертью о беспилотнике, нельзя считать истинными, а рупоры ОРДЛО доказательств присутствия беспилотника в этой истории на своих ресурсах не предоставили. Так же тактико-технические характеристики АГС не дают этому виду вооружения возможности ранить мирных жителей с территории, где стоят ВСУ, а именно с н.п. Гнутово. К тому же отсутствует информация о раненых мирных жителях и в отчете СММ ОБСЕ, так же как отсутствует и информация о нарушениях режима тишины со стороны украинских военных.

Неудивительно, ибо известно, что 2.08.2021 огонь в направлении Коминтерново ВСУ не открывали. Кроме этого, в «ДНР» и сами запутались где конкретно произошел обстрел СМИ и их Телеграмм-каналы предоставили различные данные о направлении обстрела.