Украинская идентичность в культуре или как украинцы начинают выходить из российской тени

Украина выходит из-под культурного влияния России. Это констатируют исследователи-культурологи, это как факт отмечают специалисты в различных областях. Украина становится самостоятельной не только в политическом и государственном смысле, но и в культурном, отмечают эксперты.

Потеря влияния России на культуру Украины началась с провозглашением независимости Украины, хотя в течение 1990-х годов российская массовая культура заполонила украинский книжный, эстрадный и кинорынок. Но события последних лет, развернула ряд последствия для отображение Украины, как имеющая собственные традиции, культуру, и взгляды на построение своего внутреннего мира. Особое место в развитии приводится на то, что пришло время нового поколения, которое выросло уже в независимой Украине,и хочет видеть вокруг себя собственное государство.

Не смотря на то, что ставка на русский язык как на проводника российского влияния сработала не всюду. И русский, как и раньше, остается в культурном пространстве Украины, но это совершенно не мешают какому-либо развитию. Русскоязычные авторы и читатели, исполнители и слушатели имеют в Украине свободу выбора.

Серьезный сдвиг в сторону большего использования украинского языка начался после событий 2014 года. Естественно  уменьшился в средней школе и объем изучения русского языка. Появилась своя эстрада, свое кино, свои праздники  и начали вспоминаться все чаще староукраинские традиции. Конфликт, развязанный Россией в Украине, фактически переформатировал украинский рынок. В Украине сейчас формируется новая плеяда молодых авторов, авторов-звезд. По сравнению с Россией эти авторы намного моложе, им не более 50 лет. эти авторы в Украине имеют огромное влияние. И этот процесс уже не вернуть назад. Российское влияние, в том числе и культурное, конечно, за эти годы последовательно сокращалось, оно еще не полностью исчезло, оно остается, поскольку живы носители русского языка, носители культуры в Украине и прошло еще очень мало времени.Но это влияние уменьшается, и несомненно не может такое мнение не радовать. Не потому, что это именно русское влияние или кого бы то ни было, а потому что образовывается новое государство со своими устоями и своим внутренним миром. А с тем, что произошло с 2014 года, и остаточное влияние поставлено под очень сильную угрозу.

Сокращение культурных связей с Украиной, по мнению руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко, будет иметь и обратное воздействие ‒ политическую и культурную изоляцию. Если культурное сотрудничество, культурный обмен начинают сокращаться, рано или поздно это все скажется и на экономическом развитии, и на модернизации «Свободный обмен людьми, свободное перемещение товаров, идей, культуры и так далее ‒ это обязательное условие быстрого развития, модернизации. Поэтому если культурное сотрудничество, культурный обмен по каким-либо причинам (политическим, правовым или иным) начинают сокращаться, рано или поздно это все скажется и на экономическом развитии, и на модернизации. Это сейчас уже сказывается», ‒ считает Виктор Мироненко. И если в Украине культурный обмен в западном направлении теперь облегчился в связи с возможностью путешествий и процессами европейской интеграции, то Россия после аннексии Крыма остается во все большей политической, экономической и культурной изоляции.

 

Источник материала: http://www.stopfake.org/vyhod-iz-rossijskoj-teni-novaya-kulturnaya-realnost-ukrainy/