Украина рассказала ОБСЕ о противопехотных минах РФ на Донбассе

Украинская делегация при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проинформировала миссии стран-участниц об использовании на Донбассе вооруженными силами РФ противопехотных мин, которые запрещены международными конвенциями.

Об этом сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский. Украина решительно осудила такую практику и призвала РФ немедленно прекратить поставки на временно оккупированный Донбасс, а также использование уже поставленных туда противопехотных мин и другие типы взрывных устройств.

Кроме того, представители Украины призвали Россию снять все минные заграждения, которые ранее были установлены вооруженными формированиями РФ. Игорь Лоссовский подчеркнул, что противопехотные мины – это вооружения неизбирательного действия, поэтому они ранят и убивают мирных жителей, в первую очередь, женщин и детей. Зампред Украины при международных организациях в Вене также отметил, что Украина не должна быть ни полигоном для испытания нового российского вооружения, ни местом для утилизации старого. Лоссовский продемонстрировал иностранным делегациям снимки мин МОН-50, ПМН-2 и УМ-2 производства РФ, которые НВФ используют на территории ОРДЛО и проинформировал о заводах в России, которые изготавливают противопехотные мины.

Он также напомнил, что Украина в 1999 году подписала, в 2005 году ратифицировала и под международным наблюдением выполнила свои обязательства согласно Оттавской конвенции (Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 3 декабря 1997 года). В то же время, Россия отказалась подписать конвенцию о запрете противопехотных мин и продолжает использовать ПМН-2 и ПОМ-2 во время боевых действий.

Только за первый месяц 2020 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже трижды фиксировала использование на Донбассе российской стороной противопехотных мин, запрещенных Оттавской конвенцией.

Раньше «Реальный Донбасс» сообщал, что за сутки на Луганщине нашли 32 взрывоопасных предмета.

Валентина Быкова

One thought on “Украина рассказала ОБСЕ о противопехотных минах РФ на Донбассе

Comments are closed.