Термин «малороссы» – как следствие ненависти россиян

www.real-donbass.info
www.real-donbass.info

В последнее время, украинцы все чаще слышат от недавнего «брата», что они «малороссы». Россияне так увлеклись идеей старшинства, что, пожалуй, сами забыли, насколько сильно исказили факты.

Давайте попробуем разобраться, какую именно территорию Украины, и в какой исторический период называли «Малороссией», что происходило от «Малой Руси», и выясним насколько справедливо утверждение так называемых историков соседней страны. Так в XV-XVI в. называли земли Королевства Польского и княжества Литовского. А начиная с XVII в., к государству, которое в то время называлось «Гетманщина», часто применяется название «Малая Россия». Однако, после перемирия 1667 г.. тогдашнее гетманское государство было разделено между Речью Посполитой и Московским царством четко по Днепру. И та часть, которая перешла под эгиду Москвы сохранила за собой старое название.

При том, что в царские времена за украинцами прочно закрепилось название «малороссы», сама «Малороссия» как исторический регион не распространялась на южные и западные украинские земли.

Однако, существуют документальные подтверждения того, что для определения Украины употребляется термин Русь, кстати, не только в литовско-русских летописях XIV-XVI в., но и во времена казачества. Еще в инструкции гетмана П. Дорошенко упоминается «русский православный украинский народ» (1670).

И стоит ли вообще спорить, когда название Украина появляется еще в Ипатском списке «повести временных лет» еще в XII в.

Понятно, что наши оппоненты всячески использовали исторические пробелы для введения мира в заблуждение. Естественный процесс становления страны «кромсали» на части, убеждая всех в отсутствии истории и случайности территориальной принадлежности.

Но возникает вполне закономерный вопрос: для чего? Почему же россияне, имея свою собственную территорию, до сих пор тоскуют по временам советского террора? Ответ кроется в еще одном вопросе: почему россияне до сих пор называют себя «русскими»?

При распаде Советского Союза, Россия потеряла не просто часть территории и кормилицы, самое главное – Россия потеряла историю. Историю, которая предопределяла истоки государства и обеспечивала России место среди стран-аристократов. При каждом удобном случае, россияне пытаются хоть как-то «приклеиться» к историческому становлению, перебирая на себя наших князей. Чего только стоит высказывание Владимира Путина о княжне Анне, которая по его словам «была их гордостью». Вероятно, российский президент забыл, что во времена господства Анны во Франции, на территории России хозяйничали кочевники.

Весь мир признает Киев – «матерью городов русских», и до недавнего времени, жители соседней страны вполне соглашались с этим утверждением. Но с приобретением Украиной независимости, россиянам стало трудно мириться с фактом, что они являются «историческими прилипалами». А «русский мир» есть не что иное, как обычная ложь, ведь какой он «русский» без «стольного града» – Киева. Вот и остается «братьям» нашим пытаться в течение десятилетий создавать образ «сильных», «духовных», прибегая к крайне недостойным и позорным методам.

А что же остается украинцам – «а нам своє робить». Помнить историю, помнить, кто мы есть, и стараться доносить правду миру.