Пе-2. Проект Кремля по подрыву самоуверенности Латвии

Через местных сторонников Кремль начал новый проект в войне памятников против Латвии. В июне обломки советского бомбардировщика Пе-2 были обнаружены в лесах Ниццы, Курземе, и теперь началась кампания по прославлению находки. Собираются средства на раскопки обломков самолета и его возможное выставление на Лиепайском мемориале.

 

В российских государственных СМИ была распространена фальсифицированная информация об этом событии. Оккупационные силы Красной Армии были названы освободителями Латвии, а добровольцев, участвовавших в разгрузке самолета – «русскоязычных мужчин и женщин» – хвалили за самоотверженность. Сюжет подготовил российский государственный телеканал «Россия 24», но затем его распространяли и другие пропагандистские каналы. В нем не только рассказ о самом самолете, но и цитируются обвинения Минобороны РФ в «латвийском патриотическом вандализме»:

«В последнее время в Латвии активизировались силы, которые любой ценой стремятся разрушить прошлое своей страны. По халатности властей, а в некоторых случаях при поддержке повсеместно происходят акты осквернения памятников и мемориалов, посвященных воинам-освободителям». На заднем плане текста манипулятивно изображен «Памятник советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» в Риге.

Вмешены агенты кремлевского влияния Осиповы

В конце рассказа выражается надежда, что их находка обретет вторую жизнь, и детали самолета будут помещены в мемориал на Лиепайском центральном кладбище, где находятся захоронения советских воинов. «Основная задача – сохранить память и узнать имена погибшего экипажа». Так что будет еще и помпезное перезахоронение, а также речи посла, флаги, георгиевские ленты, гвоздики и все другие атрибуты, которые нужны России в войне памятников против Латвии, чтобы промыть мозги населению.

Нет сомнений в том, что посольство России уже включило самолет Пе-2 в сферу своих интересов в рамках политики соотечественников и пропаганды памятников. Но формально этим занимаются местные прокремлевские активисты. Например, организация «Meklēšanas organizācija “Patriots”», возглавляемая Александром Борисовым и известными кремлевскими друзьями Еленой и Евгением Осиповыми в Лиепае, которые неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов из-за своей антигосударственной деятельности. В июле они начали кампанию по сбору средств для извлечения останков самолета и погибших солдат. Согласно рассказам российских пропагандистских каналов и информации в профилях соцсетей Елены Осиповой и Евгения Осипова, работы уже ведутся – и ведутся без согласования с владельцем «Латвийских государственных лесов» (ЛГЛ).

Раскопки были незаконными

Даце Гутмане, менеджер по планированию лесного хозяйства Южно-Курземского региона, письменно объяснила ситуацию:

«АО «Государственные леса Латвии» 10.06. поступила заявка от организации «Patriots». В нем говорится, что в ходе исследовательских работ были обнаружены руины самолета Пе-2 (такие работы с ЛГЛ не согласовывались). Поскольку есть шанс найти бригаду, работы следует продолжить, но с привлечением экскаватора. Чтобы поднять самолет, также необходимо было срубить 5 препятствующих движению деревьев. К заявлению также прилагалось разрешение Братского кладбищенского комитета на проведение изыскательских и эксгумационных работ на соответствующей территории».

ЛГЛ дали промежуточный ответ, направленный также в Комитет Братских кладбищ:

«ЛГЛ, осмотрев указанную территорию, обнаружил, что несогласованные действия уже совершены неустановленными лицами. В 4-м и 8-м блоках 279-го квартала 213-ей квартальной области проведены земляные работы, в результате которых поврежден почвенный покров и повреждены растущие деревья. Кроме того, такая ситуация представляет опасность для лесных животных и посетителей леса. С разрешения Братского кладбищенского комитета 1260-26 (действует с 24.05.2021 по 25.11.2021), неясно, разрешены ли также поиск и извлечение военной техники».

Следует пояснить, что вышеупомянутый Комитет Братского кладбища является ассоциацией, уполномоченной латвийским государством выявлять, восстанавливать, культивировать и поддерживать кладбища латвийских солдат и национальных партизан, погибших во время мировых войн и Освободительной войны Латвии. Следовательно, он может что-то допустить, а может и не разрешить.

Братский кладбищенский комитет молчит

Учитывая непонятную ситуацию с самолетом, найденным в лесах Ниццы, ЛГЛ запросили дополнительную информацию у Комитета Братских кладбищ и поисковой организации «Patriots». Разве в заявке исследователя не обязательно указывать выполнение этих действий? Не обязательно ли в разрешении указывать информацию о поиске военной техники? Не следует ли вводить дополнительные условия для выполнения таких работ в отношении использования машин, которые не квалифицируются как «легкие машины», и в отношении имущественных ценностей, обнаруженных и выкопанных в ходе работ? На письмо ЛГЛ пока ответила только поисковая организация «Patriots», которая пояснила, что на этом участке проводились только выемки с лопатой, чтобы убедиться, что там находился самолет, на котором может находиться останки экипажа.

Это не совсем так, потому что распространенные Россией видео показывают, что раскопки велись в гораздо большем масштабе и что уже были выделены большие части самолета, на фоне которых позировали прокремлевские активисты. Ответ от Комитета братских кладбищ пока не получен, поэтому ЛГЛ не выдали разрешения заявителям:

«В настоящее время ЛГЛ еще не дали никакого разрешения, поскольку ожидается дополнительная информация о возможных земляных работах».

Примечательно, что Neatkarīgā в течение нескольких дней не получала объяснений от Братского кладбищенского комитета. Однако объяснения предоставили Минобороны, в рамках которой действует ассоциация, и МИД. Конечно, нас интересует не столько судьба самого самолета, сколько пропагандистская кампания, которую Россия разворачивает против Латвии – теперь тоже с помощью этого объекта. Что именно латвийские власти намерены противостоять в масштабной войне России с памятниками? Похоже, абсолютно ничего.

Возложение ответственности на муниципалитет

Министерство иностранных дел указывает, что Закон «О соглашении между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации о статусе латышских захоронений на территории Российской Федерации и статусе русских захоронений на территории Латвийской Республики» включает в себя конкретные захоронения:

«Упомянутые в вашем письме находки в лесу в волости Ницца не затрагивают сути этого закона – это не установленное законом место захоронения, и поэтому Министерство иностранных дел не может комментировать суть ситуации. Любая дальнейшая деятельность, связанная с находками на административной территории и их использованием, находится в прямой компетенции муниципалитета. Мы приглашаем вас связаться с конкретным муниципалитетом, на территории которого осуществляется деятельность, указанная в вашем письме. В настоящее время МИД не планирует предпринимать никаких действий в связи с упомянутым вами событием».

Министерство обороны также указывает, что вопросы, касающиеся конкретных земляных работ, следует адресовать муниципалитету Южного Курземе. Neatkarīgā сделала то же самое и выяснила, что ни муниципалитет Южного Курземе, ни Ницкая волость не слышали о найденном в лесу самолете. Это также неудивительно, ведь информация о нем распространяется только на русском языке для российской аудитории.

Однако тот факт, что муниципалитет ничего не знает о незаконных раскопках, проводимых на его территории, не делает их законными.

Нам не нужен такой самолет

Теоретически землекопам следует согласовывать каждый шаг с различными латвийскими властями. Как поясняет Минобороны, в первую очередь, солдатское кладбище находится в ведении Братского кладбищенского комитета, и от него пока не поступало никакой информации о том, что на месте останков самолета Пе-2 были обнаружены останки солдат. Во-вторых, в соответствии с Законом об охране памятников культуры о находках, представляющих возможную культурную и историческую ценность, необходимо сообщать в Совет по национальному культурному наследию в течение пяти дней. И даже если раскопки велись на законных основаниях, это не значит, что найденный самолет можно было сразу поставить на постамент в Лиепае, чтобы прославить советские оккупационные войска и унизить Латвию.

Заключение о возведении новых памятников и создании мемориальных мест должен дать Консультативный совет Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Министерства культуры и Министерства обороны. Этот совет определяет порядок установки памятников и мемориалов, посвященных историческим событиям и лицам, а также создание новых мемориальных мест.

На территории Латвии советскими оккупационными войсками уже установлено более 300 памятников, а в захоронениях находится более 300 артефактов советской власти. Да, павшие солдаты заслуживают покоя, независимо от того, на чьей стороне они сражались. Однако в наше время было бы недопустимо ставить на пьедестал бомбардировщик советских оккупационных войск, бомбы которого убили жителей Латвии и солдат.

 

Journalist of the NRA,

Imants Vīksne