Нашествие мигрантов в Литву организовал Кремль, чтобы повлиять на Брюссель – эксперт

Нашествие мигрантов в Литву организовал Кремль, чтобы дестабилизировать ситуацию в Евросоюзе с целью влияния на решения ЕС.

Так считает заместитель министра информационной политики Украины в 2017-2019 годах Дмитрий Золотухин, о чем он сказал на международном круглом столе в Укринформе на тему: «Атака мигрантов. Новые формы гибридной агрессии».

Эксперт обратил внимание на то, что миграционный трафик к границам Евросоюза происходит неестественным способом.

“Чтобы люди с Ближнего Востока попадали на территорию европейских стран, нужно было сделать логистические коридоры, средства передвижения, документальное сопровождение и сопровождение правоохранительными органами, безопасности или обороны. Учитывая, что попасть из Ирака к границе между Беларусью и Литвой невозможно не пересекая российской территории, поэтому это все происходит контролируемо, сознательно, чтобы создать рычаг на принятие решений в Брюсселе”, – считает Золотухин.

По его мнению, на Западе пренебрегают российским фактором, а очередные санкции против режима Лукашенко ни к чему не приведут.

“Брюссель, Берлин, Париж и Вашингтон упорно отказываются констатировать тот факт, что основным бенефициаром белорусской проблемы, которая выливается в это гибридное противостояния, является именно Кремль и Владимир Путин. И нет смысла оказывать давление на Александра Лукашенко, внедрять дополнительные санкции, если основной бенефициар остается при своих картах и ​​игроком, который оказывает давление на Евросоюз и США “, – отметил эксперт.

Он считает, что кризис только углубляться, если на Западе игнорировать российское участие в так называемом миграционном кризисе в Литве.

Во время мероприятия говорилось, что в последние недели Литовская республика стала объектом гибридной атаки со стороны российских и белорусских спецслужб. Сотни сознательно направленных с территории Беларуси мигрантов каждую ночь пытаются пересечь литовскую границу. Минск увеличивает количество авиарейсов из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран, из которых прибывают мигранты. Правительство Литвы объявил экстремальную ситуацию и обвинил белорусские власти в гибридной агрессии против Европы.

В то же время на территории Литвы реализуется информационная операция по дестабилизации общественно-политической ситуации. Связанные с Кремлем политические силы и СМИ обвиняют правительство в неспособности контролировать ситуацию и призывают к уступкам для режима Лукашенко.

Источник: https://www.ukrinform.ua/rubric-world/3296190-navalu-migrantiv-do-litvi-organizuvav-kreml-sob-vplinuti-na-brussel-ekspert.html?fbclid=IwAR3dh28YNm7oB3QJsjHOwZ9Hy-duFOxThbTmtPuyoX_PpYRbTE6nBgQ1cP4