Оккупированный Донбасс готовят к выборам в Госдуму России. Донецкий дневник

Все “русскомировцы”, проживающие в ОРДЛО, ликуют – им разрешили почувствовать себя “настоящими русскими”. Центральная избирательная комиссия России утвердила категории людей, которые смогут принять участие в дистанционном голосовании на выборах в Государственную Думу РФ 19 сентября. Согласно принятым изменениям, жителей “республик”, имеющих российский паспорт, допустили к участию в народном волеизъявлении. Так сказать, позволили отдать свой гражданский долг и помочь русским людям “выбрать” “новую” старую власть.

Разумеется, инициатива отдать свой голос и почувствовать себя причастным к “историческому процессу”, исходила от населения неподконтрольного Донбасса. Ну, так во всяком случае пишут российские и местные издания. Вот только хронология событий как-то выглядит нелогично.

Весной в местных СМИ стала появляться информация о том, что жители “республики” смогут принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ, которые пройдут в сентябре. Но никто не мог сказать, как именно это будет происходить, учитывая, что территорию “ДНР-ЛНР” Россия официально считает украинской.

Потом, 6 июля, российский гражданин, нынешний кандидат в депутаты и первый “премьер-министр ДНР” Александр Бородай рассказал, что голосование пройдет двумя путями: вывозом “граждан” на избирательные участки в приграничных районах России; и в электронном режиме – получившим доступ к российскому сайту госуслуг.

 

Дело в том, что раньше русский гражданин Донбасса получал паспорт, но него не было очень важных вещей к этому паспорту. А именно у него не было доступа к сайту госуслуг, который дается через наличие ИННов, СНИЛСов, прописки, все прочее… СНИЛСы позволяют обеспечить доступ к сайту госуслуг. Сайт госуслуг дает право голосовать в электронной форме, где бы человек не находился“, – пояснил он.

 

Уже после Бородая, 15 июля, на форуме “Россия-Донбасс. Единство приоритетов”, который проходил в Донецке, о голосовании очно и дистанционно заявил “глава” “республики” Пушилин.

В сентябре нам всем предстоит отдать свой голос на выборах депутатов в Государственную Думу. Граждане Российской Федерации, проживающие в республиках Донбасса, смогут проголосовать очно, на избирательных пунктах в Ростовской области. Кроме того, тем, кто зарегистрирован на портале Госуслуг, будет представлена возможность участия в дистанционном, электронном голосовании“, – сказал он.

И только 20 июля новостью о том, что ЦИК России разрешила жителям “ЛДНР” с российскими паспортами дистанционно голосовать на выборах в Госдуму поделилась Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.