Обращение командующего ОС ВСУ

Командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев по случаю Дня памяти защитников Украины опубликовал обращение.

«Прошел уже третий год, как украинский национальный календарь пополнился еще одной важной, но скорбной датой — Днем памяти защитников Украины. Эта дата посвящена дню наибольшой потери украинской армии на востоке нашей страны — дню выхода из окружения в Иловайске в августе 2014 года. Ее символом является подсолнух. И следует напомнить о том, что он избран не случайно — ведь эти трагические события разворачивались именно на полях подсолнухов на территории Донецкой и Луганской областей.

Тогда сотни украинских защитников — военнослужащих и добровольцев, отдали свои жизни, отстаивая свободу и независимость Украины. Во время Иловайской трагедии погибли более 300 украинских защитников, более 400 — получили ранения, более 100 попали в плен, около 45 до сих пор считаются пропавшими без вести.

Бои с российским агрессором в конце лета семилетней давности стали отдельной страницей борьбы за суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Однако, сегодня мы вспоминаем и достойно чтим подвиг всех защитников, которые отдали свои жизни за нашу Родину в разные исторические периоды.

До последнего вздоха они мужественно стояли за каждого из нас — за то, чтобы мы могли делать нашу Украину лучше, чтобы мы имели достойную жизнь в свободной и независимой стране.

Поэтому склоним головы в знак нашей благодарности за их подвиги, мужество и героизм. Почтим павших Героев минутой молчания. Они живы, пока их помнят, а помнить их мы будем вечно! ».