На прифронтовых территориях Луганщины появился украинский сигнал

Жители прифронтовых территорий Луганской получают украинский ТВ-сигнал, благодаря башне, недавно установленной в Бахмутовке. Это позволяет им посмотреть на любое событие с двух сторон и эффективно бороться с российской пропагандой.
22 августа в Бахмутовке Новоайдарского района заработала 134-метровая радиотелевизионная башня. Она транслирует 14 теле- и четыре радиоканала. Сигнал работает в радиусе 60 километров и охватывает населенные пункты на линии разграничения. Кроме того, он распространяется и на часть неподконтрольной Украине территории. Сигнал покрывает город Счастье, которое находится вблизи оккупированного Луганска, а также достигает Станицы Луганской.
Долгое время украинский сигнал был просто недоступен на этих территориях. потому что телебашни, которые их обслуживали, находились на оккупированной части Луганщины. Поэтому их жители получали позицию однобоко и могли стать жертвами информационных манипуляций со стороны Российской Федерации. В первую очередь, это касается фейковых новостей о жизни Украины и социально-экономической ситуации нашей страны.
В открытии вышки принял участие президент Украины Петр Порошенко. Он проверил качество сигнала. А во время брифинга, который провел прямо на месте, отметил, что это только начало работы:
– Мы не будем останавливаться на этом. В ближайшее время мы должны продолжить работу, чтобы каждый гражданин Украины имел право на свободную информацию, – отметил Порошенко.
Местные руководители также убеждены, что вышка поможет качественнее бороться с российской пропагандой. Эта проблема особенно актуальна для прифронтовых областей. Но отвечать на откровенную ложь нужно правдивыми украинскими новостями, – в этом убежден заместитель председателя Луганской ОГА Сергей Филь. Информационная политика – одно из направлений, за которые он отвечает в администрации.
Вышка постоянно улучшает качество и ширину сигнала. На прошлой неделе в перечень каналов, которые она транслирует, добавились еще 2 «Телеканал ZIK» и «Первый Западный». Расширение сети вещания даст зрителям возможность выбирать, какие программы и редакционная политика которых каналов им ближе. А еще лучше отфильтровывать интересную для них информацию. Но самое главное, что все ТВ-продукты, которые они будут получать – украинские.
Вышка в Бахмутовке уже третья построеная в течение последних двух лет.
Доступ к украинской речи имеют все люди, проживающие в пределахработы вышки. Если некоторые жители Луганщины имеют проблемы с поиском телеканалов, мы предлагаем инструкцию настройки.
Поэтапный алгоритм настройки украинских каналов для телевизоров с Т2 и со встроенными тюнерами:
• просканируйте частотный диапазон (проведите автоматический поиск каналов)
• если украинские каналы не появились, измените положение антенны.
Настройка в ручном режиме:
• войдите в меню ТВ-тюнера и выберите режим ручной настройки каналов;
• выберите режим поиска по каналу;
• выберите 23-й ТВК. А потом наблюдайте за интенсивностью и качеством сигнала;
• затем поворачивайте антенну и наблюдайте за интенсивностью сигнала. Когда он достигнет максимума, закрепите антенну. Она должна быть более 50%;
• нажмите кнопку «Поиск». Вы начнете принимать 8 украинских телеканалов;
• затем выберите 40-й ТВК;
• если интенсивность больше 50%, нажмите «Поиск» и принимайте еще 6 украинских каналов.