Изменилась работа портов Мариуполя и Бердянска

В связи с ситуацией блокирования Россией украинских судов в Керченском проливе, морские порты Мариуполя (Донецкая обл.) и Бердянска (Запорожская обл.) перейдут на 4-дневную рабочую неделю и сократят работников. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: “хочу/не хочу”. О соблюдении свободы судоходства, и непрепятствовании прохождению через Керченский пролив нет и речи. В результате такого подхода, два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников», – написал Омелян.

По его словам, сейчас ведется работа с союзниками по антироссийской коалиции над возвратом неподконтрольных территорий, освобождением захваченных моряков и кораблей, восстановлением международного права и прекращением экономической блокады Азовского региона Украины.

Источник