“Военный эксперт” как профессия афериста

Кадровых офицеров не перестаёт удивлять постоянно растущее количество новоиспечённых “военных экспертов”, которые буквально заполонили своими физиономиями эфиры телеканалов и интернет-новостей.
Возмущает такое попустительское отношение редакций отечественных медиа, выдающих за профессионалов военного дела никому не известных зарубежных и отечественных бывших лейтенантов, сержантов или людей, вообще не служивших в армии. Многих из них, в своё время с позором, выгнали из вооружённых сил, а отдельные сами являются дезертирами или уклонистами. И даже, если такой деятель ранее имел какое-то отношение к силовым структурам, это не зачисляет его автоматически в эксперты. Ведь, хороший сантехник, это ещё далеко не специалист в вопросах национального ЖКХ, а самому восхитительному фельдшеру или даже врачу очень далеко до министра здравоохранения.
Заметьте, что среди действующих военнослужащих таких экспертов просто нет. Конечно, можно сказать, что они зажаты системой и не могут свободно говорить правду. Пускай так. Но среди тех, кто уже ничем не зажат, и может говорить всё, что вздумается, есть достаточно прослужившие генералы и офицеры, вышедшие в запас с громаднейшим опытом. Послушайте их действительно экспертное мнение, оно всегда рассудительно, сдержано и обосновано. Может они, тоже боятся системы? Ха-ха-ха! Поверьте, пенсионеру уж точно нечего терять!

А вот, не имеющие ни боевого, ни служебного, а зачастую и жизненного опыта “специалисты”, с кавалерийской лихостью рассуждают о принципах военного строительства, об оперативном искусстве, о вопросах нормативного или ресурсного обеспечения армии. И зачастую несут такую несусветную ахинею, что Клаузевиц на пару с Сунь-Цзы в гробу переворачиваются.
Конечно, мнение такого “эксперта” удобно для СМИ, оно всегда резко негативное и почти всегда резонансное. Его можно растянуть на громкие цитаты о том, что “всё в армии плохо”, “генералы – совковые бездари и коррупционеры”, “офицеры – бездельники и воры”, а военный бюджет разворовывается прямо в кабинетах минобороны. Естественно, такой жаренный “фактаж” привлекает зрителя, призывает к общественной дискуссии, подтверждает внутренние ощущения (а порой и надежды) рядового обывателя, что конкретно ему тяжело исключительно из-за действующей власти, которая и в армии не может навести порядок. Рейтинг телеканала или сайта растёт вместе с доходами редактора и владельца.
В состоянии военного конфликта, да ещё и в предвыборный период, к недешёвым услугам таких распиаренных проходимцев прибегают различные политические силы, а иногда и спецслужбы агрессивной северной соседки Украины, в СМИ которой даже есть отдельные страницы с мнениями наших псевоэкспертов.
Не хочется лишний раз популяризировать этих аферистов, но по другому приоткрыть на них людям глаза не получается. Всех, конечно, не упомнишь, но вот список основных деятелей, позиционирующих себя как “военные эксперты” в работе которых отмечается явно заказной характер: Юрий Бутусов, Олег Жданов, Глен Грант, Игаль Левин.
Кроме указанных проходимцев, активно работают в роли “экспертов” Андрей Сенченко, Владимир Парасюк, Семён Семенченко, Андрей Билецкий. И их с каждым днём становится всё больше…
Никуда не денешься, мы живём в свободном обществе, претендующем называться демократическим. И как сказал один Булгаковский персонаж: “Сейчас каждый имеет своё право”.
Но хочется обратиться к зрителям, слушателям и пользователям – прежде чем верить эксперту, попытайтесь проследить его бэкграунд. Прошлое человека может рассказать о многом. Сегодня в интернете есть информация буквально про всех, а уж о таких героях и подавно. Если “эксперт” уж очень ревностно кого-то или что-то критикует, подумайте, какие цели может преследовать он лично. И не верьте, что существует огромное количество бесплатных политологов и активистов.
В своём большинстве их “экспертная критика” – банальный способ неплохо заработать.