В Запорожье директор и соучредитель фирмы “отжимают” базы отдыха и детский лагерь на Азове

Директор ООО “Азов-стиль” в обход одного из учредителей разворовывал имущество баз отдыха и популярного детского оздоровительного центра “Лісова пісня”.

Стало известно о масштабной коррупционной и преступной схеме, по которой группой лиц осуществляется попытка завладеть имуществом ООО “Азов-стиль”, которому принадлежат сразу две базы отдыха на Федотовой косе и популярный ДОЦ “Лісова пісня” в с. Богатырь, что на берегу Молочного лимана. Как оказалось, в  деле  оказались замешаны и судьи Ленинского райсуда Запорожья. Ситуация стала следствием конфликта двух соучредителей ООО “Азов-стиль” и махинаций директора фирмы Николая Соловья, которые начались с 2017 года.

Подробности преступной схемы воровства средтв и мошенничества с имуществом описаны в реестре судебных решений.

И так, 6 мая Орджоникидзевский районный суд вынес постановление  об отстранении  на 2 месяца с должности директора ООО “Азов-стиль”  Николая Соловья. Его следствие обвиняет в мошенничестве, вследствие чего из средств предприятия было незаконно  изъято 714 тыс грн.

Как описывается в материалах дела, Соловей придумал схему, по которой будучи директором фирмы и действуя в обход Устава предприятия заказал ряд строительных работ и транспортных услуг для ДОЦ “Лісовая пісня”, которые фактически выполнены не были. При этом директор подписал акты о выполнении работ, со счетов предприятия были переведены средства в размере почти 714 тыс грн, а потом договорился с предпринимателем о возврате средств наличными со счета в банке. При этом средства на счет  ООО “Азов-стиль”  возвращены не были.

До этого, 23 апреля Ленинским судом Запорожья, судьей Козловой было вынесено решение по удовлетворению иска третьего лица, по которому право собственности на базу отдыха “Федотова коса”, которая принадлежит ООО “Азов-стиль” было передано заявителю, в счет погашения задолженности в 1,6 млн грн (договор возвратной финансовой помощи). При этом, первый соучредитель, которого последние 2 года лишили возможности контроля за предприятием, считает этот долг фиктивным и который был организован специально, чтобы размыть имущество и лишить его законного права владеть ним,  К тому же, зятем второго соучредителя является судья этого же суда Николай Добрев, у которого, к слову в данный момент заканчиваются полномочия.

Примечательно, что в ДОЦ “Лісова пісня” ежегодно оздоравливается более 1500 детей, ООО “Азов-стиль” в 2019 году также принимает участие в многомиллионных тендерах на оздоровление детей со всей Украины через  систему “Prozorro”.  Очевидно, следующей целью после отчуждением б/о “Федотова коса” со стороны директора и одного из учредителей стал бы детский лагерь,  ведь это огромный ежегодный поток бюджетных денег, которые с успехом бы, видя на мошеннические способности директора, разворовывались.