Сотрудничество на оперативном уровне углубляется

Плодотворное и эффективное сотрудничество наших командований положительно влияет на наращивание оперативных возможностей и боевого потенциала и, в конечном итоге, на укрепление обороноспособности наших дружественных государств, – отметил командующий объединенных сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев во время телефонного разговора с командующим Оперативного командования ВС Республики Польша генерал-лейтенантом Томашем Пиотровски.
Вместе с тем, генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что одним из важных элементов наращивания оперативных возможностей Командования является участие офицерского состава в совместных с государствами-членами НАТО мероприятиях оперативной подготовки, а также привлечение международных военных советников и представителей тренировочных миссий стран-членов НАТО этой подготовки.
– Первым шагом на этом пути в 2022 году должен стать обмен рабочими группами по изучению опыта оперативного планирования и управления операциями, – подчеркнул генерал-лейтенант Томаш Пиотровски. – Очень полезным для офицеров была бы непосредственное участие в мероприятиях оперативной подготовки. А, именно, штабных тренировках и командно-штабных учениях в качестве офицеров соответствующих штабов.
По словам генерал-лейтенанта Сергея Наев, в Вооруженных Силах Украины пока начат процесс планирования мероприятий международного сотрудничества на 2022. Поэтому, есть возможность проработать эти вопросы и обеспечить включение в планы сотрудничества на 2022 соответствующие меры.
Пользуясь случаем, генерал-лейтенант Сергей Наев пригласил своего польского коллегу посетить многонациональную фазу стратегических командно-штабных учений “Объединенные усилия – 2021”, которая будет проходить 28-30 сентября в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине.

http://moygrad.kiev.ua/