Поддержка местных громад. На Луганщине появится «Бюджет участия»

Развитие местного самоуправления — важный шаг к созданию успешной страны. Особенно, в прифронтовых областях. Пример Луганщины показывает, что при поддержке органов исполнительной власти, громады и отдельные населенные пункты могут получить отличные возможности для улучшения жизни.

В августе Луганская ОГА объявила конкурс проектов местного развития. Объединенные громады и отдельные населенные пункты подавали свои проекты для участия. А после комиссия определила победителей, которые получили финансирование на реализацию своих инициатив. Конкурс стал первым проектом, который реализовал на новой должности замглавы ОГА Сергей Филь.

Идея конкурса очень простая: дать городам и сёлам реализовать те проекты, в которых они нуждаются больше всего. Потому что люди на местах лучше знают, что делать: ремонтировать школу, улучшать систему водоснабжения, или вводить систему раздельного хранения твердых бытовых отходов, — рассказал Сергей Филь.

Участники конкурса подавали свои проекты на протяжении 30 дней с даты его оглашения. К концу срока накопилось 49 заявок. Учитывая, что такой конкурс проводился впервые — результат очень серьёзный. А победителями стали 36 проектов. Первые 5 из них:

  • «Школа — колыбель будущего Михайлюков», поданный Алексеевским сельсоветом Новоайдарского района;
  • Улучшение водоснабжения в селе Ореховом — Чмыривский сельсовет Старобельского района;
  • Открытие капитально отремонтированного «Центра развития ребёнка» — Сватовский горсовет;
  • Термомодернизация Лозно-Александровского сельського дома культуры — Лозно-Александровский поселковый совет Белокуракинского района;
  • Капитальный ремонт Петропавловского поселкового дома культуры — Петропавловский сельский совет Станично-Луганского района.

Конкурс дал возможность решать проблемы, которые накапливались годами. Хорошо это показывает пример Старобельска. Местный горсовет подал на конкурс сразу два проекта. И получил дополнительные 220 тысяч на развитие города. Чиновники ОГА акцентируют внимание, что всё это благодаря активности местной власти.

В конце ноября в Луганской ОГА приняли решение конкурс микрогрантов сделать полноценным бюджетом участия. Всё благодаря тому, как активно органы местного самоуправления принимали в нём участие. Реализация проектов бюджета участия будет проходить на условиях софинансирования. А это позволит реализовывать ещё больше инициатив на местах.

Мы не ловим за людей рыбу. Это не в нашем стиле. Намного эффективнее дать им удочку и показать, как это делается. Нужно постараться, что сделать качественный проект, всё рассчитать. Но и результат будет соответственными. Деньги на улучшение жизни людей никогда не будут лишними. Я уверен, что в будущем на «Бюджет участия» будут подаваться ещё больше органов местного самоуправления, — рассказал Сергей Филь.

Прифронтовые области особенно нуждаются в решении проблем на местах. Потому что их инфраструктура годами приводилась в негодность. А сейчас они пострадали ещё и в результате проведения на территории Донецкой и Луганской областей военных действий. Поэтому реализация таких инициатив необходима.