Главным на войне является боевая готовность рядового солдата

Главным на войне является боевая готовность рядового солдата, – Командующий объединенными силами Сергей Наев.

Украинские вооруженные силы проигрывают России количественно, но, подчеркивает Наев, качественная подготовка помогает сбалансировать это неравенство. “Как командующий объединенными силами я считаю, что наше главное преимущество — готовность к обороне”, — говорит он.

“Главным на войне является боевая готовность рядового солдата — человека, который при необходимости обязан дать отпор врагу, начать стрелять и уничтожить его. Учения — ключ к тому, чтобы каждый солдат мог качественно выполнять свои обязанности. В конечном итоге все зависит от этих людей, которые каждый день рискуют своей жизнью, защищая страну”, — подчеркивает генерал.

Наев рассказывает, что стара­ется наведываться на позиции, обстреливаемые противником, или те, где есть жертвы, встречается с военно­служащими или посещает раненых в госпитале. “Большую часть времени я провожу в моей зоне ответственности, — говорит он. — Когда я не занят встречами, участием в конференциях, приемом делегаций из Киева, то стараюсь посетить как можно больше военных локаций”.

Рождество и Новый год генерал провел в поездках к своим подчиненным, на различных базах и боевых постах. Наев с гордостью рассказывает, что его жена и трое детей провели праздничные дни с ним в зоне конфликта.

Отправляясь в траншеи на Горловском фронте, все, включая Наева, надевают бронежилеты и каски. В кобуре, прикрепленной к груди, у генерала полуавтоматический пистолет.

В бревенчатом бункере, который служит командным штабом для линии фронта протяженностью 400 км, генерал выслушивает доклады своих офицеров. Те рассказывают, что накануне вечером противник усилил стрельбу по их позициям, но огонь был неприцельным. Украинские военные на стрельбу не ответили. “Они могли бы ответить, но не ощущали непосредственной угрозы, поэтому решили не тратить боеприпасы”, — одобрительно комментирует Наев.

Источник