Депутат на передовой

Одна из любимых фраз некоторых сторонников “измены” – “надо туда отправить депутатов”. Иногда боеспособность предлагают повысить и за счет детей и членов семей народных избранников всех уровней. Больше всего такие рецепты радуют ротного горно-штурмового батальона Семена, который совмещает депутатскую деятельность в одной из облсоветов и должность командира подразделения.

Вместе с ним идем в один из опорных пунктов, дорогой Семен рассказывает о своем видении реформирования Вооруженных Сил, о перспективах, о подчиненный личный состав. Уже на месте, за кофе, продолжаем беседу. Открыто говорит о проблемах, слышно конструктив и четкую позицию: главное не останавливаться – ни в реформировании, ни в повышении боеготовности. Цель одна – победа.

Рассказывает о двух образования, об участии в революции достоинства, о выборах в городскую, а впоследствии – и областного совета. Затем – путь в Вооруженные Силы Украины от солдата в разведывательном взводе до командира подразделения. Понятно, что главным остается желание. Желание служить, учиться, защищать, а не ожидания “нужных” условий.

Традиционный вопрос о планах на послевоенное время почти игнорирует. Мол, сейчас необходимо победить, а не строить планы. На том и прощаемся. Он возвращается к руководству ротой, с которой каждый день стоит на тех же рубежах, которые нужно защищать.

Вместе победим!

Слава Украине!

Богдан Петрик, ОТУ “Восток”