12 сентября в Украине празднуют День танкистов

Как известно, эта дата уходит своими корнями еще в Советский Союз. Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года.

Однако праздник носил другое название — День танкиста, который до сих пор празднуют в России.

Несмотря на сохранение даты, в 1997 году “… в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая боевые заслуги танкистов в годы второй мировой войны, и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений” был установлен День танкистов.

Министр обороны Андрей Таран поздравил причастных к празднику военнослужащих и ветеранов.

“Ваш боевой дух, победа, патриотизм является одной из важных составляющих непобедимости Вооруженных Сил. Вы ежедневно демонстрируете мужество, героизм и искреннюю преданность Украинскому народу. Боевые подвиги воинов-танкистов вписали немало славных страниц в историю нашего независимого государства”, — говорится в поздравлении.

Таран напомнил, что именно танковые войска оказывали важную поддержку в боях во время обороны Донецкого аэропорта, боев за Луганский аэропорт, под Дебальцево и в других горячих точках российско-украинской войны. Также он вспомнил самых значительных павших танкистов войны на Донбассе: Евгения Межевикина, Василия Божко, Александра Лавренко и многих других.

“Искренне благодарю каждого танкиста за невероятную решимость и бесценный вклад в святое дело защиты Украины. Отдельно хочу выразить благодарность работникам украинской танкостроительной отрасли. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного уюта, непоколебимой стойкости и новых побед”, — поздравил Таран.

Командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев также поздравил танкистов с их профессиональным праздником.

Он отмечает, что трудно переоценить роль украинских танковых подразделений в ходе проведения АТО и ООС.

“Вы являетесь ударным кулаком украинского войска, от Вас зависит успех боевых действий как в обороне, так и в наступлении. Обладая большим огневым потенциалом и силой, высокой маневренностью и надежной броневой защитой, Вы являетесь важной составляющей современных Вооруженных Сил Украины”, — отметил командующий и не преминул упомянуть о павших воинах-танкистах.

“От себя лично и Командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины поздравляю Вас с праздником. Желаю, чтобы мужество и отвага всегда сопутствовали Вам, а удача шла плечо к плечу.

Пусть стойкость духа и любовь к Родине остаются Вашими верными спутниками. Крепкого здоровья Вам и Вашим семьям, надежных боевых побратимов, успехов в военной службе для укрепления Украины и нашей общей Победы!”, — говорится в поздравлении Наева.