Матиос vs Муженко, или Прокуратура vs Вооруженные Силы, или ???

Один из последних скандалов, который достаточно живо обсуждается в силовых структурах, СМИ, социальных сетях и в среде, близкой к оборонного ведомства – это иск Главного военного прокурора Анатолия Матиос против начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктора Муженко из-за ограничений допуска военных прокуроров на объ объекты Вооруженных Сил.

Сущность этой ситуации уже достаточно широко распространена украинскими СМИ, например – https://www.pravda.com.ua/news/2018/04/17/7177917/

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины в долгу не остался – https://www.pravda.com.ua/news/2018/04/17/7177951/.
Кроме того, в соцсетях приводится текст той телеграммы, на которую ссылается Главный военный прокурор, например

https://www.facebook.com/groups/420353395083536/permalink/444685632650312/

Кто прав?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать тонкости юриспруденции. Но это, может, и не так важно. На самом деле, сомневаюсь, что абсолютное большинство дочитала телеграмму ГШ до конца … Скорее всего воспринимается интуитивно. С точки зрения современных технологий воздействия ситуацию можно представить следующим образом:
действующие лица: ВСУ в лице Виктора Муженко и Военная прокуратура в лице Анатолия Матиос.
отношение общества: ВСУ – доверие, поддержка, надежда; Военная прокуратура – негатив (коррупционные скандалы, неподтвержденные (официальной зарплатой) высокий уровень доходов и качество жизни (дорогие машины, будины, квартиры и т.д.); недоверие, осуждение (в случаях незаконных действий самой прокуратуры, например – дело Колмогорова).
То есть, Матиос имел предполагать, к чему приведет общественное обсуждение его иска.
В чем же цель? Отменить незаконное решение Муженко? ))) Для этого не надо задействовать общество: суд элементарно все решит !!! Подорвать авторитет НГШ? Возможно … В очередной раз назвать ВСУ преступниками, которые уже даже не допускают честных порядочных следователей из прокуратуры на свои объекты? Но что это даст? Возможные последствия?
1. Подрыв имиджа ВСУ и их Главнокомандующего и … огромный минус для Украины (особенно в условиях войны)
2. Обручение поддержкой общества (что мало вероятно) для укрепления собственной позиции;
3. Демонстрация силы и влияния (а по фиг мне на все ваши разъяснения и на то, что украинцы гораздо больше доверяют армии. Как я скажу – так и будет. Вот такой я крутой чел !!!).
Вот только, принесет ли это все польза?