“ДНР” снова “опрокинуло” своего российского партнёра

В мае 2017 года государственное предприятие “ДНР” “АГРО-ДОНБАСС” вышло с предложением по заключению договора подряда на Федеральное государственное бюджетное учреждение станция агрохимической службы “Вяземская” (РФ. Смоленская область). В рамках этого договора ФГБУ САС “Вяземская” выполнила работы по устройству “Суперинтенсивного яблоневого сада площадью 10 га в Тельмановском районе псевдореспублики”. Работы были выполнены в полном объеме в августе 2017 года.

За выполненные работы ГП “АГРО-ДОНБАСС” обязалось выплатить 5 290 609,55 руб, из которых на сегодняшний день оплачено только 2 377 436,00 руб. Предприятие “ДНР” не выплачивает оставшуюся сумму ссылаясь на нормативные акты “ДНР” и Украины, хотя в договоре указано следующее: “во всем остальном, что не предусмотрено Договором, применяется действующее законодательство РФ”.

В связи с отказом выполнения договорных обязательств по договору ФГБУ САС “Вяземская” обратилось для содействия в Министерство экономического развития Российской Федерации с таким письмом:

 

Исходя из вышеизложеного можно сделать вывод, что предприятия Д/ЛНР (в том числе и частные) пользуются законодательством России. Украины. ДЫР и ЛНР в зависимости от их личной выгоды. На какой законодательный акт более выгодно сослаться в конкретной ситуации, то законодательство и имеет действие. Доказать в дальнейшем свою правоту и взыскать деньги с партнеров из Д/ЛНР в последствии становится практически невозможно.

Представителям предпринимательства Украины, России, Белоруссии и других стран необходимо задуматься, стоит ли начинать какую-либо деятельность с субъектами хозяйствования псевдореспублик. Думаю, что ни кто не рвется профинансировать деятельность предприятий из “Д/ЛНР”, когда есть огромные шансы оказаться “меценатом”, не получив обещанных денег или товара.