Брифинг представителя пресс-центра Объединенных сил 1.06.2018

За прошедшие сутки, 31 мая, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой.

Боевые действия продолжались по всей линии соприкосновения, однако интенсивность боевых действий несколько уменьшилось. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять задачи на занимаемых рубежах и позициях в боевом режиме.
Российско-оккупационные войска 26 раз нарушали режим прекращения огня, из них 7 раз применяли тяжелое вооружение – минометы калибров 120 и 82-мм и артиллерию калибра 122мм.
Огневые средства противника и его живая сила вовремя оказывались и подавлялися.
По данным разведки, противнику нанесены потери: двое оккупантов погибли и двое ранены. Уничтожено 5 единиц техники, из них 2 грузовых автомобиля с боеприпасами, 1 автомобиль неустановленного типа, 1 единицу ЗУ-23-2 и 1 миномет.
На Луганском направлении в районе населенного пункта Новотошковское противник вел провокационный огонь из минометов.
В районах населенных пунктов Чермалык, Павлополь и Водяное, что на Мариупольском направлении, враг под прикрытием огня из артиллерии прибегал к штурмовых действий с целью овладеть нашими опорными пунктами. Подразделения Объединенных сил нанесли потерь оккупанту и не допустили приближении врага.
За минувшие сутки трех наших защитников были ранены. Раненым оказана квалифицированная медицинская помощь.
Криминогенная ситуация в районе выполнения задач операции Объединенных сил остается контролируемой.
Национальной полицией Украине задержан водитель, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и перевозил три гранаты РГД-5, две – Ф-1 и взрывчатое вещество.
За совершенные деяния, согласно украинскому законодательству, задержанного будут привлечены к административной и уголовной ответственности.
Контрольные пункты въезда – выезда продолжают работать в штатном режиме. За вчерашний день на подконтрольную Украины территорию последовало более двух десятков тысяч человек и около пять тысяч транспортных средств. Девятнадцати лицам отказано в пропуске через линию разграничения.
Вчера, Командующий Объединенных сил Сергей Наев проинспектировал ход выполнения задания по переформатированию и переоборудование блокпостов на Луганщине.
Задача по изменению формата работы системы блокпостов на территории Донецкой и Луганской областей и оптимизации их количества выполняются планово и вовремя.
Изменение формата работы блокпостов, прежде всего, направлена ​​на уменьшение социальной напряженности, возникавшей в связи с проверками на стоп-контроль, фактически не выполняют функций, связанных с обеспечением обороны или национальной безопасности. Все это делается для улучшения обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, а также противодействия преступности.
Вчера военнослужащими Объединенных сил на обеспечено беспрепятственную работу Попаснянского районного водоканала к скважин Петровского водозабора в районе населенного пункта Артема.
Осуществлено подключение к электропитанию, запуск и испытания скважины №7.
Таким образом ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять задачи по назначению. Военно-гражданские администрации, правоохранительные органы работают в штатном режиме.
Слава Украине!

Представитель пресс-центра Объединенных сил подполковник Виктор Шубец