Белорусские спецслужбы пытались сорвать перемирие на Донбассе!

Дело донецких контрабандистов «Маги» и нового куратора ФСБ «Веселого» получило неожиданный поворот. Вначале декабря украинским спецлужбам удалось перехватить разговор сепаратистов, которые разыскивали некоего беларусского наемника Владимира К.

Напомним, в августе 2020 года мы писали, что схватка между МГБ и ФСБ за контроль «Набережно-Чермалыкского» контрабандного коридора тогда закончилась достаточно кроваво (https://www.real-donbass.info/vazhnoe/goryachee-peremirie-mgb-dnr-protiv-fsb-za-kontrol-naberezhno-chermalykskogo-kontrabandnogo-koridora.html). Перед этим в районе Самсонова на мине подрывается 8 российских морпехов. Ни одно из этих событий не попало в официальные сводки ОРДЛО, что дает нам основания говорить об обострении внутренних конфликтов в ОРДЛО и локальном характере событий.
По данным украинской стороны, потери боевиков составили более 20 человек, включая «левую» руку Гиркина «Зубра», а также 2-3х российских кураторов высокого уровня, несколько единиц техники, включая новейший российский РЭБ сопровождения.

Россияне особо не скрывают работу своих следователей СК РФ в случае гибели российских высокопоставленных офицеров и кураторов, а тут погибает целый полковник ГРУ, дело расследуется со всей тщательностью.

Судя по полученному украинскими спецслужбами перехвату, дело приобретает международный характер с участием белорусских спецслужб

(https://m.facebook.com/groups/HotNewsUA/permalink/814276346089304/).

“С Белорусии, прописка Новоазовская с общаги, сапёрная рота, Кириченко командир у него был, 9 полк. Подозрение в подрыве и в шпионаже бл.дь по белоруской стороне и за подрыв где-то здесь на югах, диверсионная деятельность

– Повтори

– Здесь нигде, но прописка у него в общаге в Новоазовске. Подозрение в шпионаже по белоруской стороне и за подрыв где-то здесь на югах, диверсионная деятельность”.

Таким образом, первоначальная версия «контрабандных переделов» вполне может быть трансформирована в диверсионно-террористический акт.

Беларусский интерес в этом деле вполне очевиден, Вероятнее всего Лукашенко рассчитывал, что срыв «перемирия» на Донбассе отвлечет россиян от активности в Беларуси и переключит все внимание российских спецслужб на Донбасс. Однако, тема не прошла и россияне предпочли качать Беларусь, а не раздувать истерику на Донбассе, используя ситуацию как рычаг давления на Лукашенко. Напомним взрывы произошли в 20-х числах августа 2020г. как раз на пике протестов в Беларуси и активных переговоров Минска с Кремлем по поводу интеграционных дорожных карт.

Если беларусы действительно участвовали в контрабандных схемах в ОРДЛО, тогда становится понятным откуда у Лукашенко информация про «тонны оружия» из Украины, почему информацию про «боевиков Азова и Правого Сектора» отправленных в Минск, озвучивал Басурин в ОРДЛО, а сама Беларусь стала производственной площадкой для «бизнесменов» из ОРДЛО. Все это требует переосмысления роли Минска в конфликте на Донбассе и может существенно повлиять на декларируемый нейтралитет Беларуси.