Обстановка на линии огня 3 мая 2018

За прошедшие сутки, в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях в очередной раз продемонстрировано сознательное нежелание боевиков российско-оккупационных войск соблюдать режим тишины.

Враг продолжал обстрелы наших опорных пунктов, применяя запрещено минского соглашениями вооружения. Всего за прошлые сутки зафиксировано 55 прицельных вражеских обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил из различных видов и типов оружия.

Кроме этого, как сообщалось, вчера утром, российско-террористические войска обстреляли из артиллерии и минометов гражданскую инфраструктуру н.п. Зайцево.

1. На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 19 прицельных вражеских обстрелов.

Враг неоднократно применял минометы калибров 120 и 82 мм по нашим защитникам н.п. Светлодарск, Луганское, Троицкое, Причепиловка, Новотошковское, Зайцево, Крымское, Золотое, майорских. Всего на Луганском направлении боевики оккупационных администраций РФ выпустили около 60 мин из минометов калибра 120 мм и более 80 – из минометов калибра 82 мм. Также по указанным позициям подразделений Объединенных сил противник вел длительный провокационный огонь из вооружения БМП, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. По защитникам Луганского зафиксировано обстрелы из зенитной установки ЗУ-23-2.

2. На Донецком направлении зафиксировано 36 прицельных вражеских обстрелов.

С минометов калибра 82 мм враг выпустил несколько мин по опорным пунктам Объединенных сил вблизи н.п. Пески, Каменка и Талаковка.

Также боевики оккупационных администраций РФ неоднократно вели провокационные обстрелы наших оборонительных позиций из гранатометов различных типов, стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов. Вражеский огонь зафиксировано вблизи н.п. Лебединский, Гнутово, Водяное, Талаковка, Пески, Пищевик, а также по четыре раза в районе н.п. Павлополь, Каменка, Марьинка, Широкино, и семь раз – по защитникам Авдеевки.

Днем и вечером вражеские снайперы вели обстрелы защитников н.п. Павлополь и Марьинка.

3. В целом за прошедшие сутки боевики оккупационных администраций РФ осуществили 55 прицельных обстрелов оборонительных позиций военнослужащих Объединенных сил.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, наши защитники более 20 раз открывали огонь. При этом, как и раньше, наши защитники применяли исключительно разрешено минского договоренностями штатное пехотное вооружение.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки ни один наш защитник – военнослужащий Объединенных сил не был ранен или травмирован.

Как сообщалось, вчера утром, российско-террористические войска осуществили 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили около 20 мин из минометов калибра 120 мм по гражданской инфраструктуре н.п. Зайцево. К счастью, потерь среди гражданских лиц нет. Однако в результате сознательного обстрела из артиллерии со стороны российско-оккупационных войск, повреждено 6 домов местных жителей. Военнослужащие Объединенных сил оказывают помощь местному населению.

По текущей ситуации на линии соприкосновения сегодня, 4 мая, по состоянию на утро.

4. Начиная с полуночи уже зафиксировано 9 прицельных обстрелов оборонительных позиций Объединенных сил.

Этой ночью, одновременно с полуночи российско-оккупационные войска осуществили обстрелы из минометов калибра 120 мм по защитникам н.п Новгородское и майорских, в общем выпустив около 60 мин.

Кроме этого, с 05.40, в течение часа, враг применил по защитникам Старогнатовка минометы калибра 82 мм. Наши защитники насчитали более 20 разрывов мин.

Провокационный огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия в течение этой ночи противник вел по позициям Объединенных сил в районе н.п. Новгородское, Троицкое, Каменка, Широкино, и трижды – по защитникам Авдеевки.

Вследствие вражеских обстрелов потерь среди наших защитников нет. Ситуация на линии фронта находится под контролем Украинский военнослужащих.

Кроме этого, по информации пресс-центра Объединенных сил, в результате ведения активной обороны наши подразделения нанесли оккупантам потерь. По данным разведки, в российско-оккупационных войсках двое убитых и трое раненых.

5. По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование ВС РФ продолжает использовать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей как полигон для испытания новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. При этом, командование оккупационных войск организует их применения в боевых условиях с привлечением представителей российских предприятий-разработчиков оружия. В результате, в интересах ВС РФ нарабатывается опыт для дальнейшего совершенствования как новых образцов вооружения, так и тактики их применения.

На вооружение отдельной артиллерийской бригады, дислоцированной на временно оккупированной территории в Донецкой области, с территории России доставлена ​​партия 152-мм управляемых снарядов «Краснополь» и лазерные целеуказатели-дальномеры. В связи с этим, с личным составом артиллерийских подразделений соединения российско-оккупационных войск проводятся дополнительные занятия по подготовке к применению нового вооружения в боевых условиях.

6. О других важных новостей, в частности, ситуации на 65 арсенале в городе Балаклея.

Как сообщалось, по состоянию на 23.00 вчера пожарными расчетами ВС Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям завершены работы по локализации пожара на территории технической площадки. Отметим, что угрозы хранилищам боеприпасов нет.

По состоянию на 08.30 утра зафиксировано отсутствие горения травы. Пожарные расчеты ВС Украины и ДСНС, 4 пожарных танка, две инженерные машины разграждения и другая пожарная техника осуществляют контрольные мероприятия на месте происшествия. Авиацией Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводилась контрольная проливка территории самолетами Ан-32 и вертолетом Ми-8.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации и изоляции района привлечено 680 человек и более 160 единиц техники.

Отметим, что в Пресс-центре Министерства обороны Украины состоялся брифинг на тему: «Ситуация на 65 арсенале в городе Балаклея. Совершенствование системы живучести арсеналов, баз и складов Вооруженных Сил Украины ».

По словам начальника Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майора Николая Шевцова, в настоящее время пожар локализован. Личный состав пожарных подразделений осуществляет ликвидацию очагов задымления. Угрозы для местного населения нет.

ИСТОЧНИК