Обстановка на линии огня 08 июля 2018

За прошедшие сутки, 08 июля, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой.
Российские оккупационные войска продолжали нарушать перемирие, открывая огонь с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Противник 21 раз обратился к обстрелов наших позиций, они были непродолжительными, но прицельные.

За прошедшие сутки на Луганском направлении было тихо.

На Горловском и Светлодарск направлениях огонь по нашим позициям открывался в районе населенных пунктов Южное и Светлодарск. Там враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. У Южного враг предпринял коварной провокации, где диверсионно-разведывательная группа приблизилась к нашим передовых позиций и обстреляла из подствольных гранатометов укрепления Объединенных сил. Вследствие попадания гранаты ГП-25 непосредственно в траншею один наш военнослужащий получил ранения. После адекватного ответа из имеющихся очередных средств враг с двумя ранеными отступил.

Горячее прошедшие сутки на Донецком и Мариупольском направлениях. Там враг 18 раз обстрелял позиции Объединенных сил. Под огнем оккупантов находились защитники Авдеевки, Марьинки, Водяного, Широкино, Лебединского, Павлополь и Талаковка. Потерь среди личного состава на этих направлениях нет.

За прошедшие сутки противник продолжал вести разведку наших позиций с применением беспилотных летательных аппаратов для осуществления разведки наших позиций. Так, средствами ПВО зафиксировано 2 случая пролета вражеских БПЛА, один из которых идентифицированы как «Орлан-10» российского производства. Они осуществляли полет вдоль линии разграничения со стороны оккупированной территории Украины. С целью запрета работы БПЛА противника применялись средства радиоэлектронной борьбы.

Таким образом, ситуация на линии соприкосновения остается полностью контролируемой. Противник продолжает нарушать объявлено «хлебное перемирие» наиболее активно на Донецком и Мариупольском направлениях.

Объединенные силы придерживаются условий перемирия, активно осуществляют мероприятия по разведке и укрепления боевых позиций.
Криминогенная ситуация в районе выполнения задач операции Объединенных сил остается контролируемой.

Так, на блокпосту, расположенном вблизи города Мариуполя Донецкой области военнослужащие Национальной гвардии Украины совместно с работниками Национальной полиции из состава Объединенных сил проверили автобус, который следовал по маршруту Бахмут – Мелитополь. При осмотре документов гвардейцы задержали гражданина, который по базе данных Главного управления Национальной полиции считается сторонником незаконного вооруженного формирования так называемой «ДНР».

Контрольные пункты въезда-выезда продолжают работать в штатном режиме.

За вчерашний день на подконтрольную Украины территорию проследовало более 18 000 человек и почти 3000 транспортных средств. 26 лицам по разным причинам отказано в пропуске через линию разграничения.
За прошедшие сутки представителями Государственной пограничной службы совместно с сотрудниками Государственной фискальной службы Украины из состава Объединенных сил изъято контрабандного товара на общую сумму 41 813 гривен.

В частности вчера на КПВВ «Марьинка» наряд Государственной пограничной службы Украины совместно с представителями ДФС из состава Объединенных сил обнаружили в личных вещах гражданки Украины ювелирные изделия из серебра и янтаря на общую сумму 26 113 гривен. А на КПВВ «Гнутово» правоохранители конфисковали оборудование для резки металлов. На неудачных «контрабандистов» составлен протокол по ст. 204-3 КУоАП.
За прошедшие сутки военнослужащие Объединенных сил доставили гуманитарную помощь – компьютерную технику в учебные заведения поселка Дмитровка.
Таким образом ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять задачи по назначению. Военно-гражданские администрации, правоохранительные органы работают в штатном режиме.
Слава Украине!

Представитель пресс-центра ООС старший лейтенант Николай Бондарчук.