Владимира Зеленского призывают запретить концерты исполнителей из РФ

Более 25 000 украинцев подписали электронную петицию на сайте президента о полном запрете концертов российских исполнителей.

 

Электронная петиция с требованием полностью запретить концерты российских артистов в Украине до возвращения оккупированного Крыма и восстановления контроля Украины над восточными границами в понедельник, 11 октября, набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 000 голосов. Ее создал 21 сентября украинский продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк.

По мнению автора петиции, исключения в выступлениях в Украине должны быть только для тех российских деятелей, которые публично выступили против российской агрессии, в частности – писателя Виктора Шендеровича, актрисы Лии Ахеджаковой, музыканта Андрея Макаревича.

Электронная петиция набрала более 25 000 голосов меньше чем за три недели. Теперь, согласно законодательству, на нее должен отреагировать президент Украины. Напомним, форма обращения к президенту в форме электронной петиции была введена указом главы государства в 2015 году.

 

“Черные списки” российских артистов

 

В 2017 году Верховная Рада Украины приняла закон о гастрольных мероприятиях, предусматривающий, что российские исполнители смогут гастролировать в Украине только после согласования со Службой безопасности Украины. Министерство культуры и информполитики составляет списки деятелей, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины. По состоянию на 11 октября в нем 206 человек, в основном это российские артисты. Они не имеют права въезжать в Украину.

Недавно в Украине состоялись концерты таких российских исполнителей, как Баста, Ирина Круг, которые сопровождались акциями протеста. Также накануне в Украине отменил свои гастроли рэпер Моргенштерн, которого внесли в “черный список”.

Источник: https://www.dw.com/uk/volodymyra-zelenskoho-zaklykaiut-zaboronyty-kontserty-vykonavtsiv-iz-rf/a-59466893

 

Залишити відповідь