Вера – верой, а сало лучше перепрятать (Свято-успенская Святогорская лавра готовиться к вывозу церковного имущества в Россию)

Как утверждают местные жители Святогорска , монахи лавры в данный момент заняты вовсе не духовными, а вполне  мирскими делами: описью церковного имущества, которое в случае предоставления Украине Томоса про автокефалию, планируется вывезти в Россию.

Данную задачу наместнику лавры, митрополиту Арсению поставили 31 августа, после того как патриарх РПЦ Кирилл лично убедился  от Вселенского патриарха Варфоломея  про намерения дать Украинской православной церкви  автокефалию. Это же засвидетельствовал и сам Вселенский патриарх в своем заявлении  о том, что Томос об автокефалии будет выдан  без согласия Русской церкви.

Со слов активистов и жителей города Почаева, такая же ситуация сейчас происходит в Почаевской лавре, возле которой третий день стоит около 10 микроавтобусов. Не стоит ли Министерству культуры проверить наличие в этих святынях  реликвий  и исторических ценностей представляющих  интерес для украинского государства? Хотя, как обычно, скорее всего ответ на этот вопрос датут правоохранительные органы.

Становится страшно от того, что в одном из самых святых и влиятельных мест УПЦ МП на территории Украины, монахи занимаются воровством. Разве такие идеалы восхваляются Библией, такие ценности проповедовал Иисус?  Но все же, против воли земного «церковного» куратора не попрешь, придется идти даже на преступление.