В Херсонской области минометные подразделения из состава группировки войск Командования объединенных сил ВСУ проводят тренировки по индивидуальной подготовке и в составе расчетов для выполнения нормативов

Командующий объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что военнослужащие на практических занятиях на полигоне в Херсонской области «отрабатывают и доводят до автоматизма каждую деталь».

На полигоне минометные расчеты отрабатывают совершение марша, развертывание, подготовку исходных данных для стрельбы, перемещения на другие позиции после выполнения огневых задач с целью артиллерийской поддержки общевойсковых подразделений.

Командующий подчеркнул важность максимальной слаженности расчета, так как в боевых условиях враг быстро вычисляет огневые позиции. Поэтому отработка скоростного норматива – основная задача минометного расчета.

«Учебные нормативы выполнялись с учетом времени и опыта, полученного во время ведения боевых действий в районе проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил. Расчеты минометных подразделений полностью выполнили поставленные учебные задачи и показали надлежащий уровень индивидуальной и групповой подготовки, — резюмировал итоги учения генерал-лейтенант Сергей Наев.

Как ранее сообщал «Флот 2017», 73-й морской центр спецназначения (г. Очаков) провел ночные учения операторов по зачистке зданий. Операторы использовали спецоборудование для ведения боевых действий ночью.

Отметим, что на юге Украины инженерно-саперные подразделения Командования ОС ВСУ провели тренировки по обустройству минно-взрывных заграждений на побережье Черного и Азовского морей.