Топ гибридных воздействий прошлой недели в Украине

На прошлой неделе прокремлевские силы в Украине пытались использовать утечку документов из оффшорных территорий Pandora Papers в своих дезинформационных атаках.

Они позиционировали журналистское расследование, в котором принимали участие более 600 журналистов из 150 СМИ в 117 странах, как “месть” президенту Украины Зеленскому за несоответствие ожиданиям США. Таким образом марионетки Кремля снова пытаются подорвать партнерство Украины с США.

Разведка Украины сообщила, что российские спецслужбы пытались помешать эвакуации украинцев из Афганистана. Они запустили информационную операцию через подконтрольные Кремлю СМИ, чтобы убедить украинских граждан в Афганистане, что власть оставила их на произвол судьбы. Украинцам также предлагали уехать в Россию в обмен на заявления о том, что Украина покинула их.

Эти попытки дискредитировать усилия Украины потерпели неудачу, ведь украинские военные успешно провели многочисленные операции по эвакуации. Прокремлевские СМИ отрицали заявление украинской разведки и пытались снова дискредитировать Украину, распространяя месседжи, что власть ничего не делает для эвакуации остальных украинцев, которые остаются в Кабуле.

Прокремлевские силы продолжают инструментализировать тему газа, запугивая население перспективой стремительного роста цен на топливо. Согласно официальным источникам, ситуация находится под контролем: тарифы для населения останутся неизменными по крайней мере до конца года, а запасов газа на отопительный сезон больше чем достаточно. Несмотря на то, что политика Кремля по поставкам газа в Европу также повлияет на Украину, пророссийская пропаганда имеет целью вызвать непропорциональную панику среди украинцев и пропагандировать идею “сотрудничества” с Россией как единого решения.

Оригинал статьи – на сайте Украинского кризисного медиа-центра:https://uacrisis.org/uk/top-gibrydnyh-vplyviv-tyzhnya-v-ukrayini-24

 

Залишити відповідь