С началом операции Объединенных сил гражданско-военное сотрудничество приобрело новое значение

После того, как на Востоке Украины с 30 апреля текущего года началась операция Объединенных сил, гражданско-военное сотрудничество Вооруженных Сил и работа с гражданским населением приобрели новое значение.

Такое убеждение во вторник 22 мая во время брифинга для прессы выразил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Ноздрачев.

«Как отмечал командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев, одним из приоритетов при проведении операции Объединенных сил является защита прав и свобод гражданского населения. В первую очередь, уже к концу лета, в гражданско-военные отношения будет интегрирована система предупреждения потерь среди гражданского населения. В то же время, будет усилена поддержка усилий военно-гражданских по ключевым направлениям, в частности, национально-патриотического воспитания, противоминной безопасности, содействие восстановлению критической инфраструктуры в регионе », – отметил полковник Алексей Ноздрачев.

Он отметил также, что органы ЦВС ВС Украины продолжают активную работу совместно с военно-гражданскими администрациями и подразделениями Государственной пограничной службы по оптимизации структуры контрольно-пропускных пунктов и пунктов пересечения линии соприкосновения. В первую очередь, это касается решения вопросов безопасности гражданского населения, а также улучшение условий пребывания людей в указанных пунктах.

По словам полковника Алексея Ноздрачева, задачи, которые решают Объединенные силы, касаются не только людей в погонах, Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Национальной полиции или пограничников. Все – военно-гражданские администрации, журналисты и общественные деятели, все гражданское население должны объединить усилия для достижения мира, экономического и социального восстановления Донбасса.

Он добавил, что в условиях гибридной агрессии, с которой сталкивается Украина, гражданско-военное сотрудничество остается наиболее эффективным и результативным сегментом отношений между обществом и Вооруженными Силами Украины. Такая практика соответствует лучшим мировым стандартам, запечатлены в деятельность Организации Объединенных Наций и соответствуют базовым принципам деятельности Североатлантического Альянса.

Источник