Россия врет о том, как корабли ВМС шли в пролив: данные Муженко

По словам начальника Генштаба, украинцы были готовы взять на борт лоцмана и сообщили о намерении пройти под Крымским мостом по 4:00 до этого
Москва врет, когда говорит, что украинский буксир “Яны Капу” и малые катера “Бердянск” с “Никополе” пытались пройти под Крымским мостом без уведомления диспетчера российских оккупантов и запроса о лоцмана. Об этом на совещании у президента Петра Порошенко рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко, ссылаясь на две радиограммы.
“У них четко звучит то, что украинский МБАК” Бердянск “осуществляет запрос и общается с диспетчером поста технадзора береговой охраны ФСБ РФ по безопасному проходу Керченским проливом. Что касается лоцмана, то его готовы были принять на борт и следовать согласно плану”, – сообщил НГШ.
По его словам, предупреждение о проход через пролив был передан оккупантам за 4:00 до начала перехода. Муженко подчеркнул, что это сообщение было принято диспетчером 25 ноября в 3:58.
Муженко отметил, что вся процедура была “абсолютно идентична” сентябрьской – во время предыдущего прохода пролива группой кораблей ВМС Украины.
Россияне настаивают, что украинские корабли “секретно” хотели пройти под мостом.
Муженко добавил, что сейчас идет расшифровка радиосообщений.
В захвате кораблей участвовали экс-работники СБУ – Фролов
По морякам ВМС выпустил ракеты российский истребитель Су-30 – СБУ
Посол: в Бундестаге комитетское заседания, Украина – тема №1
25 ноября 2018 южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир “Яны Капу”, который с малыми бронекатерами “Бердянск” и “Никополь” следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда и легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.