Пять лет белых камазов

В пятую годовщину начала реализации Российской Федерацией программы гуманитарной помощи жителям Донбасса, в рамках которой в так называемые «ЛНР и ДНР» «белыми КамАЗами» МЧС РФ были доставлены сотни тысяч тонн оружия и боеприпасов под видом продовольствия, медикаментов и других жизненно важных грузов, информагентство террористов опубликувало воспоминания очевидцев тех событий.
Рассказывает журналист Александр Река, снимавший прибытие первого гумконвоя в осажденный Луганск.
«Август 2014 года для Донбасса, безусловно, был одним из самых драматичных в его новейшей истории. «Ополчение» с ожесточенными боями, но отступало, каждый день оставляя очередной город или поселок. Как и во всех войнах, были и предательство, и героизм, тогда весь мир узнал о мужестве и стойкости народа Донбасса. Но силы были слишком неравные…»
И вот все-таки всплыл «заказчик» войны на территории Украины, который под видом гумконвоя решил обеспечивать численные подразделения «туристов» и «ополченцев» боеприпасами, обмундированием и продовольствием.
А тем временем местные жители радостно встречали перекрашенные военные Камазы, надеясь, что им перепадет тот самый кусочек халявной гуманитарки. Но, увы, счастливчики, получившие заветную «помощь» не сильно радовались просроченному мусору, который лишь поверхностно прикрывал истинную загрузку военных машин.
За пять лет Россия-миротворец ни одного раза не допустила украинских пограничников к осмотру содержимого грузовиков и почему-то не отреагировала на численные ноты МИД Украины, предлагавшие «зеленый коридор» конвою через подконтрольные Украине пункты пропуска.
Видимо Украине не нужно знать истинное назначение груза, способного поддерживать нестабильность в Украине до тех пор, пока Киевские власти не пойдут на диалог с террористами и не примут условия России, которая как-бы вообще «официально» не при чем.