Российский президент впервые прокомментировал нападение российских военных на украинских моряков

В судебных журналах задержанных россиянами кораблей Военно-морского флота Украины прописано задание проникнуть в территориальные воды РФ и тайно пройти Керченский пролив. Это же подтверждают и показания моряков. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе.
«В судебном журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача тайно проникнуть в наши территориальные воды и тайно пройти Керченский пролив. Это спланированная провокация, так и есть. Из документов следует и из показаний самих моряков », – заявил Путин, добавив, что донес это до глав других стран, в томе числе президента США Дональда Трампа.
«Мы, что называется,« на ногах »пообщались с президентом Трампом. В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Мы остались при своем мнении, но, во всяком случае, я проинформировал его о нашем видении этого инцидента », – заявил Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля. Отметим, что в сообщении пресс-службы не сообщается, что президент США отменил запланированную встречу с Путиным из-за событий в Керченском проливе.
То, что произошло в Керченском проливе, считает провокацией украинской власти из-за приближения выборов. Этой же цели служит и введение военного положения.
«При более масштабных событиях, связанных с Украиной, никто не вводил военное положение, а теперь, накануне выборов, надо обязательно это сделать. Естественно, для того, чтобы ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране. Но что еще хуже – военное положение ввели в тех десяти областях, где действующий президент не пользуется особой поддержкой », – заявил президент РФ.
Как сообщал ZAXID.NET, во время конфронтации у Керченского пролива военные подразделения РФ впервые официально атаковали военнослужащих Украины. Эксперты международной группы Bellingcat утверждают, что россияне обстреляли украинский катер «Бердянск» в нейтральных водах.
После инцидента президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за того, что Россия не вернула Украине захваченных моряков и судна. Кроме этого Трамп проигнорировал Путина на церемонии фотографирования лидеров стран G20. По словам госсекретаря Майкла Помпео, встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным состоится только при условии возвращения украинских моряков и кораблей.
Источник