Профсоюзы ЛНР: мы своих не бросаем!

Профсоюзы ЛНР: мы своих не бросаем!

Профсоюзы ОРЛО заявляют о готовности оказать адресную материальную помощь бастующими шахтерам «Лисичанскугля». Распространяя популистские лозунги о «мы своих не бросаем», руководитель самопровозглашенных «профсоюзов» Олег Акимов требует от лисичанских шахтеров письменных обращений с просьбой помочь. Чтобы снова можно было разгонять волну пропаганды на оккупированных Россией территориях Луганской области.

Давая оценку данной ситуации, Акимов предпочитает забыть, что у самой «республики» существуют большие проблемы с выплатой заработной платы шахтерам. Сотрудники шахт им. Войково и им. Володарского ГУП ЛНР «Углереструктуризация» так и не получили заработанные деньги. С ноября рабочие предприятия пытаются добиться встречи с главарем террористов Игорем Плотницким и оставляли свои запросы в приемной «Мира Луганщине» и самопровозглашенным депутатам. На момент обращения 8 ноября задолженность по зарплате составляла более двух месяцев и составляла 5.5 млн. рублей.

В ответ на обращения шахтеров власти ОРЛО долгое время хранили молчание, потом пообещали выделить гуманитарную помощь. Также планировалось сокращение штата шахты им. Войково – полное сокращение поверхностных рабочих и 50% – подземных. Это является первым звоночком к тому, что шахты вскоре будут закрыты. Вероятность ликвидации данных угледобывающих предприятий повлечет за собой затопление  действующих шахт ДТЭК «СА» и рост безработицы в Свердловском районе. Ну а дальше – социальное напряжение, протесты и митинги.

Так может, стоит обратить внимание на внутренние проблемы территорий, раз уж захватили. Чем заниматься враньем и популизмом.