Последствия переворота в ЛНР. Состоится ли обмен пленными?

Последствия переворота в ЛНР. Состоится ли обмен пленными

Последствия переворота в ЛНР. Состоится ли обмен пленными?

Военнопленные – одна из самых жутких сторон любого вооружённого конфликта. По данным СБУ к началу ноября в плену у боевиков находилось 155 украинских граждан. Ещё 403 числятся пропавшими без вести. За этими сухими цифрами стоят судьбы людей, как военнослужащих украинской армии, так и гражданских, выкраденных и незаконно удерживаемых в тюрьмах и СИЗО России.

За три года конфликта обмены «всех на всех» стали регулярной практикой. Каждый такой обмен требовал колоссальных усилий украинских дипломатов и политиков. Не оставалась в стороне и международная общественность. Военный переворот в т.н. «ЛНР», произошедший на прошлой неделе внёс свои коррективы. Лидер луганских боевиков Плотницкий бежал. Его место занял «силовик» Леонид Пасечник.

Смена руководства непризнанной республики ясно даёт понять, что коммуникация между Украиной и боевиками впредь будет происходить по новым правилам. Об итогах этих процессов говорить пока рано, важно решить тактические задачи, среди которых первой остаётся возврат украинских военнопленных. Интересно, что в одном из первых заявлений Пасечника на посту руководителя т.н. «ЛНР» говорилось как раз об обмене.

«Безусловно, на процессе обмена военнопленными отставка Игоря Венедиктовича (Плотницкого) никак не отразится. Процесс идёт. Руководство “МВД”, “народной милиции” проверило всех наших лиц, которые задержаны, находятся на нашей территории и подлежат обмену. В понедельник мне будет предоставлен список, мной утверждённый»,

– сказал Пасечник.

Это заявление стало реакцией на слова представителя ОБСЕ Тони Фриша о том, что обмен  может быть сорван. Причиной срыва процесса в ОБСЕ называют отсутствие данных по военнопленным как со стороны Украины, так и со стороны боевиков. Кроме этого, заявление Пасечника можно расценивать как выпад в сторону Украины. Боевики, дескать, заинтересованы в возврате «своих» и соблюдают Минские договорённости, а Украина – нет.

В СБУ такие заявления опровергают. По данным спецслужбы они располагают сведениями о 158 украинских гражданах, находящихся в плену у т.н. «ДНР» и «ЛНР». Об этом 17 ноября в эфире одного из телеканалов заявил советник СБУ Юрий Тандит. По его словам, спецслужба может точно подтвердить информацию о местоположении 87 заложников. На основе этих данных украинская сторона предлагает осуществить обмен: 300 пленных боевиков на 80 военнослужащих ВСУ. Идёт ли речь о возможном возврате на родину политических заложников, пока не известно.

Хотелось бы верить, что усилия украинских спецслужб, дипломатов и мировой общественности поспособствуют скорейшему возврату на родину военнопленных, захваченных боевиками. Следующим этапом этого процесса станет освобождение заложников, находящихся в тюрьмах РФ. Стоит отметить, что наша страна делает все возможное, для освобождения пленных. По предварительным данным, при сговорчивости новых лидеров сепаратистов, обмен может состояться на текущей неделе.