Планируя выезд за границу внимательно готовьте документы

Планируя выехать за пределы Украины и в соответствии пересекать границу или на отдых или по другим делам каждому гражданину необходимо заблаговременно позаботиться о необходимых для этого документов. Ведь только в прошлом году сотрудники Госпогранслужбы обнаружили у граждан Украины больше 3700 недействительных документов. Кроме того, довольно часто распространяется недостоверная информация об условиях и порядке пересечения границы. Одна из них была распространена недавно.

Отметим, что право граждан Украины на выезд за пределы нашего государства и возвращения, а также порядок оформления документов для зарубежных поездок, случаи временного ограничения права граждан на выезд из Украины и порядок разрешения споров в этой сфере регулируется Законом Украины «О порядке выезда из Украина и въезда в Украину граждан Украины ».

В частности документом определено, что граждане Украины имеют право выехать из Украины, кроме случаев, предусмотренных законодательством, при этом наши соотечественники не могут быть ограничены в праве на въезд в Украину.

Кроме того, стоит обратить внимание, что порядок въезда в иностранное государство регулируется законодательством соответствующего государства.

Пересечение гражданами Украины государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля по одному из следующих документов, а именно паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка и удостоверение члена экипажа. Кроме того, дети могут пересекать границу по проездным документом ребенка и в случае если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении. В то же время еще 2015 Государственная миграционная служба Украины приостановила изготовление проездных документов детей, а также отменила внесение детей в загранпаспорта родителей. Однако, указанные документы действительны до окончания срока их действия, а дальше необходимо оформить паспорт гражданина для выезда за границу.

В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо указанных документов для пересечения государственной границы могут использоваться другие документы.

Не нужно также забывать, что в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Выезжать из Украины в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, можно по нотариально заверенному согласию обоих родителей. Кроме ряда определений когда не нужно предоставлять нотариально заверенного согласия второго родителя в начале года был определен новый пункт, согласие не требуется при предъявлении справки выданной органом государственной исполнительной службы о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей по шесть месяцев.

Отдельно прописано выезд из Украины детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Источник