Паспортный фетиш

В недореспубликах новомодное веяние коллекционирования паспортов набирает обороты. Кто собирает для количества, кто ради призрачной возможности сесть филейной частью сразу на несколько унитазов.
В частности, пенсионеры, как рассказывает народ на «новоросских» форумах, видят получение российского паспорта, как пик апогея своей фантазийной борьбы за колбасу по 2.20 руб. и возвращение в Союз. Россия не СССР, конечно, но «достойная» его правопреемница по ассоциативному ряду в головах совковых людей: «СССР – Россия – дом родной». Так в 2014 году в оккупированном Крыму родилось легендарное изречение – «Мы дома, теперь и помирать можно». В принципе, такую высокую жизненную цель, как помереть в России, можно было имплементировать более простым путем, тут уже как фантазия сыграет. Возвращаясь к коллекционированию, кроме бережно хранящегося СССР-го паспорта, у «республиканских» пенсионеров также есть украинский паспорт, фейковая книжонка «ЛДНР» и российский. Теперь точно помереть можно. Счастье-то какое привалило.
Вторая категория – хитросделанные, которые пытаются не просто помереть в России, но перед этим получить выгоду. Снова пенсионеры: две пенсии уже получают, а вдруг третья, российская привалит. Это ведь не проблема для хитрого пенсионера – объездить несколько стран по зову жадности для сбора пенсий. Также, сюда входят индивиды, которые любят по украинскому безвизу посетить ненавистную гейропу. А российский паспорт открывает для них дорогу прямо в Москву, где их все любят и ждут, конечно-же, дадут престижную работу и квартиру. Они ведь россиянами станут. Прописка? Не беда. Уже есть ряд мошеннических схем, горячо обсуждаемых на форумах, например, за систематическую немалую мзду прописаться в ростовской квартире у новоиспеченного предпринимателя. Если он не кинет, конечно. А он не кинет, они ведь братья теперь, россияне. Украинский паспорт можно вообще теперь выбросить, кому он нужен.
Но короткая история, случившаяся в паспортном столе одного из городов Украины, разбивает всю идиллию. Крымчанка с чемоданами и крокодильими слезами на глазах кричала, воздымая руки: «Что ж мне делаааать?». Ее развернули пограничники под Беларусью. Почему она туда ехала через Украину и куда дальше лежал ее путь – неизвестно. Российский паспорт, которым она поразмахивала, ничем не помог, равно как и украинский, в который не была вклеена в срок фотография, и который нужно еще подтвердить, так как выдан на оккупированной территории и его аутентичность под вопросом. Сесть на два унитаза не получилось, пятая часть была разодрана на месте. Беда.
Коллекционируйте. Единственное, что действительно можно с успехом сделать – это помереть в России, здесь с этим вообще без проблем. С коллекцией за пазухой. Остальное – под вопросом.