Оккупанты пытаются переложить ответственность за гибель троих детей в Горловке на Украину

К гибели троих школьников в районе неподконтрольной украинским властям Горловки (Донецкая обл.) привело то, что незаконные вооруженные формирования не разминировали местность вблизи пунктов пропуска. Об этом сегодня, 1 октября, на своей странице в Facebook сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.
«О гибели детей под Горловкой. Как уже сообщали ранее правозащитники, на оккупированной территории Донецкой области погибло 3-е детей, одному ребенку повезло: он выжил и находится в хирургическом отделении местной больницы… Почему это случилось? Мое мнение, что это произошло из-за невыполнения договоренностей стороной НВФ “ДНР” по разминированию», – написал Лисянский.
«2 марта 2016 года Трехсторонняя контактная группа подписала документ по противоминной деятельности. Согласно подписанным документам, разминированию подлежат в приоритетном порядке территории, непосредственно прилегающие к контрольно-пропускным пунктам на линии соприкосновения, использующимся для перемещения гражданских лиц, а также вдоль дорог, ведущих к этим пунктам. Выполнение данных договоренностей как раз и должно было упреждать и противодействовать таким трагическим случаям», – добавил он.
Также ситуацию прокомментировали в офисе омбудсмена Украины. «То, что это именно мина так называемых ДНРовцев – несомненно. Взрыв произошел в лесопосадке в районе “нулевого” блокпоста. Именно у позиций оккупантов», – говорится в сообщении.

 

ИСТОЧНИК