Начато досудебное расследование гибели Казимировой Дарьи

Под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры Донецкой области и Торецким ОП Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 28.05.2018 по ч.3 ст.258 УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что 28.05.2018 в 11:40 членами НЗФ «ДНР» из города Горловка Донецкой области было совершено обстрел населенного города Железное города Торецкая.

В результате разрыва одного снаряда погиб несовершеннолетний Казимирова Дарья Алексеевна 25.05.2003 г.р ..

Доказательствами, которые указывают на совершение террористического акта со стороны членов НЗФ «ДНР», являются следующие фактические данные.

Место происшествия представляет собой частное домовладение, которое находится на окраине города Железное в сторону линии разграничения с временно оккупированной территории (так называемой «ДНР») на расстоянии около 1 километра от ближайших позиций ВСУ и начала так называемой «серой зоны» и на расстоянии около 3 , 29 км. от передовых позиций ВСУ в районе терриконов.

Ближайшие позиции членов НЗФ «ДНР» расположены на терриконах на расстоянии 3,6 км. от места происшествия и терриконе шахты «Гагарина» на расстоянии 3,4 км. от места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного со специалистом в военной сфере, воронка диаметром 170 см. И глубиной 50 см. Могла образоваться в результате разрыва снаряда 120 калибра, который мог быть выпущен из соответствующего миномета различных модификаций, дальность стрельбы которых составляет 7-9 километров. Минимальная дальность стрельбы составляет 460 метров.

Допрошены в ходе досудебного расследования соседи и родные погибшей Казимиров Д.А. показали, что звука выстрела не слышали, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с значительного расстояния.

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, воронка от взрыва имеет эллипсоидной формы и вытянута в направлении полета снаряда. Осуществленными Отмеривание с помощью компаса установлено, что эллипс воронки направлен на запад-северо-западном направлении, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с территории, прилегающей к шахте «Гагарина», которые подконтрольны НЗФ «ДНР».