На общем языке

Объединенные силы Вооруженных Сил Украины стали одними из первых, где началось активное внедрение английского языка. Тесное сотрудничество и прямой диалог с Северным Альянсом не только предусматривают, а остро нуждаются в профессиональном освоении украинской стороной международного языка общения.
– Сегодня каждый военнослужащий должен четко осознать: изучение английского – важный шаг на пути приближения украинской армии к стандартам НАТО, – подчеркнул командующий Объединенных сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев. – Сначала ментально должны достичь общего уровня с западными партнерами. Язык – ключевой критерий.
По словам командующего, руководство оборонного ведомства и Вооруженных Сил способствуют скорейшему преодолению существующего языкового барьера. Соответствующие курсы для военнослужащих уже много лет успешно практикуются. Однако физически они ограничены и не в состоянии охватить сразу всех желающих.
– Но это не означает, что остальные сложа руки должны ждать своей очереди или персонального приглашения. Главное – желание. Самообразование никто не отменял. Тем более в наше время технического прогресса каждому доступен интернет, онлайн-курсы, аудио- и видеотренинги, помощь друзей, которые являются носителями языка, – отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.
Вместе с тем для усиления эффективности обучения и закрепления полученных навыков, командующий Ообъединенных сил ВС Украины предложил в структурных подразделениях не пренебрегать возможностью использовать английский в межличностном общении в служебное время.
– Это позволит закрепить теорию практикой, – объяснил свою позицию командующий. – будет шлифоваться произношение. Возможно, среди коллег на более или менее одинаковых условиях этот процесс пойдет активнее, без комплексов, скорее войдет в привычку, а не нонсенс. Согласитесь, одно дело общаться на иностранном периодически – только во время международных учений, а совсем другое – ежедневно.
По мнению генерал-лейтенанта Сергея Наева, существует и хорошая мотивация стимулировать знание английского, а именно – это будет существенно влиять и на карьерный рост военнослужащих.
Вместе победим!