На Донбассе построят два аэропорта

Для восстановления авиасообщения на Донбассе построят два новых аэропорта, на следующей неделе утвердят окончательно, в районе каких городов. Об этом во время выездного совещания парламентской фракции “Слуга народа” в Трускавце сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Кубраков напомнил, что в 2014 г. на востоке Украины действовало три аэропорта – в Донецке, Мариуполе и Луганске.
Сейчас один аэропорт планируют построить между Мариуполем и Бердянском, передает “Укррудпром”.
“Это примерно 30 км от Мариуполя и 20 км до Бердянска. Мы сейчас точку согласовываем с Генштабом ВСУ, последнее совещание у нас было на этой неделе”, – уточнил Кубраков.
Второй аэропорт будет в районе Краматорска и Славянска – возможно, в Святогорске.
“Есть предложение – Святогорск. Может быть там, если будет решен вопрос с религиозными общинами (со Святогорской лаврой)”, – сказал министр.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кубраков добавил, что на следующей неделе состоится совещание, на котором окончательно определят места для строительства аэропортов.
“Если с местами определимся, то за два года мы аэропорты построим”, – заверил Кубраков.
Сейчас на территории Донецкой и Луганской областей нет действующих гражданских аэропортов. Аэропорты в областных центрах были полностью разрушены в ходе боевых действий в 2014 г.
Ближайшие действующие аэропорты, которыми могут воспользоваться жители Донецкой и Луганской областей, находятся в Запорожье, Днепре и Харькове.

Залишити відповідь