Москалькова обратила внимание руководства Совета Европы на дело Вышинского

“Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встречах с руководством Совета Европы в Страсбурге обратила внимание, что руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, против которого выдвинуты абсурдные обвинения, продолжает находиться под арестом” Как бы там ни было, а подобное заявление выглядит в полной мере неуместно, хотя и предсказуемо. Несмотря на гораздо большее количество российских “попаданцев” находящихся в украинских тюрьмах, достаточно вспомнить одних только праздно бродящих ни Донбассе “ихтамнетов” российская правящая верхушка завидным постоянством осаждает украинские суди, пытаясь “вызволить” украинского гражданина Вишинского, который может быть осужден за измену родине.

Очередной пример безликости и отсутствия моральных устоев демонстрирует российский омбуцмен. Вспомним только наплевательское отношение к своей коллеге украинском правозащитнике Людмиле Денисовой, которая вынуждена была сталкиваться с откровенным наплевательским отношением, да и не только она. До сих пор не удается украинским и Западным правозащитникам вызволить из московских застенков украинских военных моряков вероломством и силой оружия захваченных в Черном море. Учитывая, при каких обстоятельствах произошло пленение моряков, сколько правовых норм было нарушено РФ, не совсем уместно сейчас обращаться в Совет Европы с требованием освобождать интересующих московию подсудимых в Украине и заявлять об абсурдности обвинений. Как же тогда назвать препятствия, чинимые адвокатам украинских моряков во время российского судебного фарса. Стоит ли вообще обращать на заявления Москальковой на Западе, после такого поведения в отношении захваченных чужих граждан незаконно удерживаемых на территории РФ, особенно по политических мотивах.

Такая оценка как видим приходят и за рубежом, потому как в Страсбурге, где Москалькова напомнила про Вышинского, Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд вспомнил о ситуации вокруг украинских моряков, задержанных в России. Не все так просто, что посеешь то и пожнёшь.