Когда хочешь поддержать, но только словами

Результат пошуку зображень за запитом "Пасичник"

Когда хочешь поддержать, но только словами

 

И.о. главы ЛНР Леонид Пасечник 25.07.2018 года выступил с заявлением о поддержке Московского патриархата в «религиозной войне», в случае создание Единой поместной православной церкви в Украине. 

Данное заявление звучит громогласно, но насколько реальны такие угрозы? Попытаемся разобраться в данной ситуации.

В Украине уже много десятков и сотен лет спокойно сосуществуют разные ветви христианства, такие как: греко-католики (униаты), автокефалы, Киевский патриархат, Московский патриархат, протестаны… Начало греко-католической церкви в Украине восходит к временам Берестейской унии 1596 года; Киевского патриархата к 1992 году (хотя предпосылки к его отделению существовали и раньше); Московский патриархат принял присягу Киевской   метрополии в 1685 году; протестанты, евангелисты и прочие течения, явление относительно недавнее, но уже достаточно закрепившееся в обществе. Про спокойное сосуществование с другими религиями свидетельствует беспрепятственное проведение своих обрядов Кришнаитам на площадях городов, призывы муэдзинов с минаретов Мечетей, проведение фестивалей различных так сказать «нетрадиционных религий».

По данным опроса населения Украина, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова, создание Единой поместной церкви поддерживает почти каждый третий украинец, против же выступает меньше 5 части опрошенных.

В своей речи и.о. главы ЛНР допустил такое высказыване: «Нынешние киевские правители хотят лишить народ фундаментальной основы существования – Православия». Следует указать на допущенную ошибку, так как создаваемая церковь также будет относиться к православной ветви Христианства и с получением Томоса будет признана верховными религиозными инстанцями. К тому же таким заявлением могут быть задеты чувства верующих других конфессий и других религий, ведь Украина многокультурная страна со свободой совести и вероисповедания. Превозношение одной религиозной ветви над другими (как течениями, так и религиями) является крайне неуместным в современном обществе.

Безусловно, создание поместной церкви и признание ее Константинополем могут вызвать определенные волнения в рядах религиозной элиты, но для обыкновенных верующих ничего не изменится. Возможно, часть прихожан и приходов УПЦ Московского патриархата перейдут, в Единую поместную церковь, но это естественный процесс, который останется на откуп лично каждого верующего, их общин и глав таких общин. Ведь каждый волен сам выбирать себе церковь.

Далее, рассмотрев идеологический аспект, следует перейти к вопросу о формах предоставляемой «помощи».

Если говорить о возможной материальной и финансовой помощи,  то ситуация внутри самой ЛНР остается на критически низком уровне.  Еще несколько месяцев назад  «глава городской администрации Луганска» Манолис Пилавов сообщил, что  уровень средней заработной платы в 2018 году составил 8669 руб. (3769 грн по курсу «госбанка ЛНР»), при этом на подконтрольной Украине территории Луганской области в ноябре 2017 года средняя заработная плата штатных работников предприятий, учреждений и организаций составила 6 250 грн. Нередки случаи, когда жители Луганска и ЛНР выезжают на заработки в ДНР. Средняя заработная плата работников бюджетных учреждений в «ДНР» (4 887 рублей) на 20 % (954 рубля) выше, чем в «ЛНР» (3 933 рубля).  Слесарь в «ДНР» получает 5000 рублей, в «ЛНР» – 3300.
Зарплата библиотекаря в «ДНР» – 5330 рублей, в «ЛНР» – 3933 рубля.

Работа промышленности в республике так же оставляет желать лучшего. На данный момент около 80 предприятий еще предстоит запустить, 143 не работают из-за разрушений, что явлеятся практически половиной всего промышленного сектора ЛНР.  Рабочие же предприятия лишь недавно запустились после простоя из-за блокады Л/ДНР. Для примера: крупнейшее градообразующее предприятие Алчевский металлургический комбинат запустил в работу 2-е доменные печи (из имеющихся 4-х), один коксовый цех (второй проходит подготовительные процессы для введения в эксплуатацию), лишь 10.04.2018 был произведен пробный запуск сталелитейного цеха. При этом, на официальном сайте ПАО «Алчевский металургический комбинат» указано, что он имеет в своём составе 13 основных цехов: углеподготовительный цех № 1, углеподготовительный цех № 2, коксовый цех № 2, коксовый цех № 3, цех улавливания, цех сероочистки, агломерационный цех, доменный цех, кислородно-конвертерный цех, обжимной цех, толстолистовой цех № 1, толстолистовой цех № 2 и сортопрокатный цех.

Нельзя обойти стороной и вариант предоставления силовой (военной) поддержки. Вряд-ли личного состава военных ЛНР одновременно хватит на охрану границ республики в условиях постоянно действующего вооруженного конфликта и военно-религиозную интервенцию на территорию подконтрольную властям Киева. Военное снаряжение, оружие, боевая техника стоит немалых денег, и как уже стало понятно, большим объемом свободных финансов правительство ЛНР не располагает (солдаты нередко жалуются, что с каждой зарплаты часть надо отдать на еду, технику и покупку увольнительных). Морально-психологическое состояние личного состава также находится в подавленном состоянии. Военнослужащие устали от обещаний о повышении денежного довольствия, бытовых условий, регулярной поставки снаряжения и техники. Командиры батальонов постепенно теряют контроль над подчиненными, а количество дезертиров растет.

Итак, подытожив все вышесказанное, можно с уверенностью заявить, что высказанные г-ном Пасечником угрозы не имеют под собой реальных оснований. Ситуация внутри ЛНР и не её границах остается крайне напряженной, и в таких условиях оказывать какую-либо поддержку, кроме моральной, правительство ЛНР не в состоянии. Остаются лишь заявления политических деятелей, которые направлены на поднятие собственных рейтингов.