Как Донбасс обезопасили от яда

С начала боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, инфраструктура претерпела существенных повреждений и разрушений, что, в свою очередь, создало сложные условия для жизнедеятельности гражданского населения и объектов местной промышленности.

Благодаря совместному сотрудничеству Командование Объединенных сил, СММ ОБСЕ, и украинской стороны СЦКК последнее время было обеспечено проведение ряда ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры.

Ли опасный для экологии объект находится в 3 км от оккупированной Горловки – ядовитое озеро глубиной 15 метров – это отстойник химических отходов фенольного завода под Торецкое. Озеру почти 70 лет. Последние 4 – этот объект – фактически на линии фронта. В озере – более трехсот тысяч тонн ядовитых веществ, в том числе: фенол, пиридин и серная кислота.

В связи с боевыми действиями, дамба фенольного завода местами начала проседать.

Отстойник стоит на возвышении. В случае прорыва все побежит в реку, сначала в ближайшую – Кривой Торец, затем – в Северский Донец – главный ресурс питьевой воды Донбасса, а дальше – в Азовское море.

Начало ремонтных тормозился предоставлением гарантий безопасности работникам, которые имели укреплять дамбу со стороны оккупационной администрации РФ.

Тогда, инициативу и координацию всех процессов вокруг аварийно-восстановительных работ на себя взял Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев. Совместное сотрудничество командования Объединенных сил, СММ ОБСЕ и украинской стороны СЦКК дала свои результаты.

На сегодня, закончено выполнение аварийно-восстановительных работ 2-го этапа на шламонакопители 1 и 3-й очереди фенольного завода. В ходе них проведено частичное укрепление дамбы путем завоза 2850 м3 глины и отсев, пробуренные 12 смотровых скважин из необходимых 12 В дальнейшем, с 6 ноября 2018 по апрель 2019 на шламонакопителях 1 и 3 очереди запланировано проведение работ по прокачке наблюдательных скважин и отбора проб жидкостей на химический анализ.

Без представителей украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) дамбу здесь ремонтируют – их присутствие является своеобразным гарантом тишины на этом объекте, гарантом того, что проведение работ здесь безопасно.

Кроме того, благодаря командованию Объединенных сил, с 25 октября по 2 ноября 2018 проведено обследование земельных участков и их очистки от взрывоопасных предметов площадью 12 га для выпаса скота в районе села Новотроицкое Волновахского района.

Также, с 26 октября, начато проведение работ по восстановлению жилых домов, пострадавших в результате боевых действий в Марьинке, а также полученные гарантии безопасности на проведение таких же работ в Красногоровке.

Двигаемся дальше!

Вместе победим!

Слава Украине!

Источник