Из руководителя в большой компании – в солдаты: история добровольца Атома

Киевлянин Андрей, имея за плечами три высших образования, стабильную высокооплачиваемую работу на руководящей должности в киевском филиале компании «Укртелеком», не стал ждать повестки, а добровольно ушел в военкомат в самый разгар боевых действий на Донбассе.

Свою историю становления воина Андрей Атом рассказал в рубрике «Лицо передовой», сообщает Донбасс Информ.

«Я был обеспеченным человеком. Но когда на нашу территорию вторгся враг, я ни секунды не колебался – нужно было идти защищать свою страну. После Крыму было понятно, что россияне на этом не остановятся … Когда я впервые пошел в военкомат в марте 2014 года, обо мне забыли. Тогда путаница была в военкоматах. Затем я снова пошел туда в мае. Я сам купил себе каску, бронежилет, взял свое охотничье ружье, бросил все это в машину … Одним словом, в армию я пошел уже оснащенный », – вспоминает Андрей.

В ВСУ Андрея сначала назначили начальником электростанции. Однако со временем, проявив боевые навыки, полученные еще в начале 1990-х в пограничных войсках, он возглавил одно из подразделений 54-й бригады.

«Несмотря на солдатскую должность, я остался в армии. Потому что нужно беречь наш генофонд, – считает Атом. – Зачем детям воевать? До тех пор, пока у пацана не родился собственный ребенок, он не должен воевать. Этот долг за него должен выполнить отец. В 2014-м мой сын был курсантом военного института. И я очень не хотел, чтобы их бросили на хорошо вооруженных людей. Сейчас он уже офицер, выше меня по званию. А тогда во мне сыграли свою роль даже не столько патриотические чувства, сколько мужские: чтобы уцелели дети, чтобы не пришел ко мне домой дядя с автоматом и не указывал, как жить. Оккупант должен быть наказан ».

Андрей – очень важный и нужный человек в бригаде. Кроме того, что он хороший тактик и стратег, он еще и талантливый инженер-сапер. Обезвредил множество мин и других смертоносных боеприпасов. Только за 2019 й год – около 3 тонн.

Весной 2020-го вместе со своей группой под одним из мостов в районе Авдеевки он обнаружил схрон, в котором находилось 760 кг взрывчатки.

«Если бы бабахнуло, то целых скал в окружающих селах не осталось», – констатирует Атом.

Война, по мнению Андрея, закончится еще не скоро.

«Меня еще в 2015 году спрашивали, когда война закончится. И я отвечал: Извините, не знаю, но точно не в этом году. Так эта фраза и кочует из года в год, и мы действительно не знаем, сколько лет еще война будет продолжаться. Минимум лет 6, а то и все 12 будут идти военные действия – то затихая, то вспыхивая с новой силой. Потому что, как говорил Отто фон Бисмарк, договор с Россией не стоит той бумаги, на котором подписан. А те перемирие, которые объявляются, они напряжены, скользкие. Чем дольше перемирие, тем более после него потери », – считает Андрей Атом.

Источник