Илья Варламов: Отключение от глобальной сети приведет к деградации России

Уже много было сказано и написано о российских экспериментаторах с информационными сетями. Почему с информационными, а не с интернет сетями, ведь в последнее время это основная тема вокруг обособленного Рунета. Дело в том, что Россия за последнее время проявила очень большое рвение в “решении” сложного и важного для нее вопроса — интернет самоизоляции. Однако дело обстоит несколько шире чем кажется. Основная задача всего этого Думского законотворческого движа –обеспечить молчание населения РФ и как результат уменьшить опасность для власть имущих в виде возникновения бутов. Практика показывает, что большинство организованных массовых беспорядков в странах где население имеет много претензий к власти организовывалось именно через интернет, телефон имеет меньшие возможности по установлению одновременной коммуникации и более помехозащищен. Это с одной стороны, а с другой уменьшить влияние информации из вне, тем самым обеспечить тотальный контроль над умами обывателей.
Конечно здравомыслящих людей в РФ остается еще довольно много хотя пропаганда делает все возможное чтобы исправить эту досадную оплошность и довольно успешно, однако они не сидят молча и потихоньку бунтуют, что из этого получится, время покажет.
В отношении российской самоизоляции кажется странным, что нет особых сопротивлений со стороны Запада и думаю, что в этом есть свое рациональное зерно. Учитывая уровень зомбирования российского населения к готовности на силовое воздействие в отношении соседей: Украины, Грузии, или отдаленных стран, на которые укажет Путин, Сирия в этом случае ярчайший пример, и кто знает, как пойдут события с Венесуэлой, там российские интересы довольно значительны, то потеря той толики здравомыслящих, но активно молчащих по углам квартир россиян уже большой роли не играет. Посему от полной изоляции РФ от мирового интернета сети мировое сообщество только выиграет, потому и молчит. Все значительно упростится, потому как не будет влияния российских троллей на мировые политические, экономические, социальные и любые иные процессы на остальной части планеты. разве это не благо. Пропадут из лент новостей сообщения о вмешательстве России в суверенные дела стран, выборы, престанут происходить кибер атаки, уменьшится количество вбросов фейковой информации и тому подобные негативные моменты. Может не стоит молча наблюдать за надрывной борьбой РФ за само заточение в информационной бочке, а начинать активно помогать, а то еще и передумать может.