«Донбасское перекати-поле»

Именно с таким понятием ассоциируется недавний жизненный путь Штепы Нели Игоревны. За последние годы она успела побывать успешным мэром, источником навязывания любви к «русскому миру», приспешником оккупантов, политическим изгоем, сидельцем Харьковского СИЗО, богатой попрошайкой, поющей оды о своих спонсорах, а по мнению ЄСПЛ даже стала жертвой судебной системы Украины.

Хотя, нужно признать, что характер у Нели Игоревны всё-таки есть, ведь не смотря на все перипетии и жизненные обстоятельства, она снова взяла уверенный курс на должность мэра Славянска.

Эта, уже известная на всю страну, женщина ещё в 2010 году после избрания в меры «прославилась» своей эксцентричной манерой одеваться и постоянными конфликтами с прессой. Так, в 2011-м, слушая вопрос журналистки, она отрицательно покачала головой и «тихонечко» сказала: «С*ка» (https://www.youtube.com/watch?v=NdhN4ZT55Bc), после чего, даже не извинилась, а публично намекнула, что журналисты, которые о ней пишут, никто иные, как «проститутки» (https://www.youtube.com/watch?v=52pL_25FIVE). Конечно, спустя время она пыталась наладить отношения с журналистами и даже, приглашала их в гости, показывая свой шикарный особняк в Звановке (https://www.youtube.com/watch?v=zU3k7jlxEJ4).

За период своего руководства Славянском, больше всего Неля Штепа пиарилась на утеплении школ и ремонте садиков, преподнося реализацию общеукраинской программы как свое личное достижение, всё время подчеркивая, что это она все организовала и только благодаря ее усилиям деньги зашли в город.

Также, интересно то, что в 2013 году Славянский горсовет под чутким руководством Нели Штепы заключил соглашение с ООО «Спр-Групп» на реконструкцию городской системы водоснабжения, предусматривающую внедрение современных технологий очистки воды, на что выделено 28,8 млн. грн. Деньги из бюджета ушли, а реконструкция так и не пришла (http://novosti.dn.ua/news/179374-v-slavyanske-za-288-mln-grn-yz-gosbyudzheta-rekonstruyruyut-gorodskuyu-systemu-vodosnabzhenyya).

Также, при непосредственном лоббировании Нели Штепы, превалирующее большинство подрядов на поставку продуктов питания в общеобразовательные заведения получала фирма «Славтрейдснаб» – которая входила в ЗАО «Славтрейд Браво», учредителем и директором котрого является её близкая подруга Елена Репа. Интересен тот момент, что указанная фирма учреждена в декабре 2010 года, сразу в начале каденции Штепы, что открытые тендерные торги на закупку продуктов питания в заведения образования Славянска, Святогорска и Николаевки в 2011, 2012 и 2013 годах выигрывала всё та же фирма «Славтрейдснаб», получив подрядов только в отделе образования Славянского городского совета почти на 14 млн. грн. (https://blogs.korrespondent.net/blog/events/4001657/).

Не смотря на разворовывание бюджетных средств, огромный дом, квартир, машины и дорогие шубы, в декабре 2013 года Неля Штепа «распиналась» перед местными жителями и рассказывала сказки о том, какая она бедная и несчастная, при этом заставляя местных предпринимателей наполнять бесчисленные «благотворительные» фонды одним из которых был «Спешите делать добро» (http://slavyansk.biz.ua/view.php?id=604), финансы из которых шли исключительно на обеспечение ее шикарной жизни.

В апреле 2014-го, когда Россия вторглась на Донбасс, и российские военные вместе с пророссийскими боевиками оккупировали город, Неля Штепа в своей «фирменной» розовой куртке радовалась этому, уверяла, что «зеленые человечки» с автоматами в руках – это «свои ребята», а не с Западной Украины (https://www.youtube.com/watch?v=lC1O6uhF_Yo), агитировала принять участие в псевдореферендуме (https://novosti.dn.ua/news/241607-shtepa-veryt-chto-nyneshnyuyu-vlast-posadyat-a-ona-stanet-prezydentom), за что и поплатилась после освобождения города: арест, следствие, 3-и года в СИЗО, суды… Но, О ЧУДО! Неля Штепа перевоспиталась и после выхода в 2017 году из Харьковского СИЗО, держала в руках украинский флаг и вместе с Ирмой Крат пела Гимн Украины кричала «Слава Украине» (https://www.youtube.com/watch?v=LEMqBjyiYIc).

После этого она сразу заявила, что не взирая на обвинения в пособничестве террористам “ДНР”, она с помощью влиятельных друзей в Верховной Раде хочет вновь стать мэром города (https://www.youtube.com/watch?v=NDzvyKm18_g), а в будущем и Президентом Украины (https://slavgorod.com.ua/news/article/19835/).

После возвращения к свободной жизни, Неля Штепа выждала небольшую паузу, поднабралась сил и начала заигрывать со всеми политическими силами без исключения. Кому-то она обещала поддержку на выборах, кому-то помощь с формированием местной ячейки партии или протягивание нужных вопросов, при этом, просто занималась самопиаром.

Стоит обратить внимание, что эта женщина не брезгует использовать любые способы и методы достижения своих целей, а тех кто стоит на ее пути, независимо от характера прежних взаимоотношений, она просто переступает, обливая попутно с ног до головы грязью.

К таким примерам можно отнести дружбу с закадычной подругой Любовью Сорокиной, которая многие годы верой и правдой поддерживала Нелю Штепу, координировала взаимодействие с квартальными, помогала её общественной деятельности, вела в социальных сетях странички для ее пиара, собирала автобусы бабушек для поездок на судебные заседания с целью ее поддержки (https://www.6262.com.ua/news/1236373/sud-stepy-prosel-bez-gruppy-podderzki). За всё это Неля Штепа отплатила поливанием грязью и распространением сплетен, и это лишь за то, что дочь её уже бывшей подруги Анастасия Петренко, благодаря своей настойчивости и добросовестному труду, стала главным фаворитом Наталии Королевской в Славянске.

Так, после возврата в Славянск Неля Штепа воспользовалась добротой и наивностью старого друга Валентина Рыбачука, который передал ей кресло мэра и в дальнейшем всегда ее поддерживал при наличии финансовых трудностей или иных проблем (https://mikul-a.livejournal.com/69931.html), в результате чего в дальнейшем стал обычным денежным мешком о котором Н.Штепа призабыла. «Валик-долька» изначально знал нутро этой персоны, но всё равно поддерживал её за что получил карт-бланш для реализации своего бизнес-проекта в Славянске в виде завода высоковольтного оборудования, как он единожды сказал: «Должен признать, что Неля Игоревна очень грамотно построила свою избирательную кампанию. Она нажала именно на те «кнопки» в человеке, которые откликаются наиболее легко: бесплатные блага. В простонародье это называется «шара». Но «шара» не бывает бесконечной и не бывает случайной. «Мышеловка» все равно когда-то захлопывается.»

После выхода на свободу Неля Штепа активно продолжила искать себе поддержку у разных политических сил, в том числе и у политических сил, конкурирующих между собой в предвыборной гонке. И всем кандидатам в президенты или людьми кандидатов в президенты экс-мэр Славянска пытается показать свою преданность.

Так, начиная с зимы 2018 г. экс-мэр Славянска начала искать подходы к лидеру президентских рейтингов, во всяком случае, так говорили соцопросы, Юлии Тимошенко (https://ba.org.ua/donecka-batkivshhina-zayavlyaye-pro-provokaci%d1%97-u-slovyansku/). Причина такого поведения и перемены политических предпочтений была банальна: Штепа не хотела попасть за решетку за свои действия, которые она совершала в 2014 г., а это на тот момент стало для неё своеобразным спасательным кругом, который она сама и потопила, заслав туда своего адвоката Дмитрия Марченко, который стал руководителем штаба ВО «Батькивщина» на округе.

Также, Штепа неоднократно публично заявляла о поддержке Сергея Таруты (https://tsn.ua/ru/ukrayina/eks-mer-slavyanska-shtepa-shla-na-peregovory-s-boevikami-po-prikazu-taruty-701010.html), а в этот же период непублично, через своих сына Сергея Огаркова, невестку Елену Олексюк, адвоката Дмитрия Марченко, оказывала поддержку Юлии Тимошенко.

Потом в ходе смены декораций на сцене появились Юрий Солод и Наталия Королевская, которые на местном уровне представляют политическую силу «Оппозиционная платформа – За жизнь» (https://antikor.com.ua/articles/314441-prestupnye_mahinatsii_korolevskoj_pochemu_ljudi_prodolhajut_za_eto_golosovatj), и тут началось трагикомедийное представление Нели Игоревны о её нелегкой жизни, тяжелом финансовым положении, политическом преследовании, верности партийным интересам и колоссальной поддержке местного населения, с применением всех рычагов влияния и сочинении хвалебных од о своих спасителях в их обличии (https://karachun.com.ua/oppozitsionnaya-platforma-za-zhizn-vidvinula-yuriya-soloda-kandidatom-v-deputati-po-47-izbiratelnomu-okrugu-6916). Но и тут был банальный холодный расчёт, с помощью которого Неля Штепа хотела подняться с подножья на вершину горы (https://novynarnia.com/2019/07/24/okrug-52-korolevska-ta-shtepa/), что было вовремя замечено ее «героями», которые закончили свое представление после выборов в Верховную Раду Украины, даже не соизволив расплатиться за оказанную ею помощь по работе с электоратом да и с налогами за вывезенный метал у них не сложилось (http://panoptikon.org/articles/117960-podlenkaja-zabota-o-starikakh-donbassa-chety-korolevskaja-i.html). 

На деле – Штепу просто использовали, чтобы хоть как-то протолкнуть Юрия Солода в Верховную Раду Украины. Ведь пока все, что мы видим, это – непроходное место в списке и жесткий контроль финансовых ресурсов со стороны Наталии Королевской (https://karachun.com.ua/shtepa-sdelala-svoy-vibor-5187).

В начале президентских выборов, кого она только не поддерживала, но точно не нынешнего гаранта (https://www.youtube.com/watch?v=vrMcCWuPDnA&feature=youtu.be).

Интереснее всего было то, как на встрече жителей города Славянска с командой Юрия Бойко, проходившей в «Сапфире», Неля Штепа называла Владимира Зеленского клоуном и рассказывала всем о том, что ему ничего не светит в президентской гонке и заявляла, о каких-то идеалах Партии Регионов, и что она ни на шаг не отступит от этих идеалов. При этом, как только стали известны результаты первого тура, Неля Игоревна вдруг забыла, что она называла Владимира Зеленского клоуном и прочими эпитетами и начала искать выходы на команду этого кандидата в президенты. К счастью эта попытка ничем не закончилась, так как в команде Зеленского понимают, что она токсична и беспринципна.

Также, интересно сложилась ситуации во взаимодействии Штепы с командой Юрия Бойко. Видя, результаты выборов по городу, где этот кандидат в президенты набрал 45% голосов, экс-мэр Славянска решила на этом сыграть и представить такой результат Юрия Бойко, как свою заслугу (https://vchasnoua.com/articles/60197-blog-denis-bigunov-shtepa-tikhie-bilbordy-i-rasteryannost-slavyanska-pered-vtorym-turom-vyborov).

При этом она даже попыталась обмануть руководителей штаба Бойко, рассказывая, что лично провела больше 70 встреч с избирателями для того, чтобы исключительно агитировать за этого кандидата в президенты. В реальности Штепа провела всего 5 встреч с избирателями, и там прямой агитации за Юрия Бойко было минимальное количество. Штепа больше рассказывала о себе любимой, готовя себе платформу под будущие выборы. Для нее это был очередной повод напомнить о себе (https://enigma.ua/articles/nelya-shtepa-vdrug-zabyla) и «прилипнуть» к лидеру электоральных симпатий в регионе.

За недавнее время Неля Игоревн успела довольно плодотворно для себя подружить и поработать с местными бизнесменами и политическими деятелями, неоднократно продемонстрировав свою хитрость, алчность, беспринципность и изворотливость (https://video.112.ua/boyko-navestil-shtepu-v-bolnice-290907.html), но при этом, с помощью умелых манипуляций она таки смогла попасть в команду Юрия Бойка (https://www.ostro.org/donetsk/politics/news/570321/).

А сейчас, увидев новые перспективы на жизненном пути и политическом лабиринте она заприметила и Виктора Медведчука (https://www.ostro.org/donetsk/politics/news/572362/), по совместительству кума Владимира Путина, которого Неля Штепа не так давно просила ввести войска и спасти Славянск от «киевской хунты» (https://focus.ua/politics/435324-zhaleiu_chto_ne_smogli_dogovoritsia_s_golosom__berezenko).

На самом деле, все прекрасно понимают, что Неля Штепа – не что иное, как «политический хамелеон» или «перекати-поле», которая уже 5 лет нигде не работает, что уж никак не мешает ей жить на широкую ногу – пользоваться услугами дорогих салонов красоты, содержать сына и невестку, платить зарплату домработницам и охраннику, закупать дорогой алкоголь и экзотические морепродукты. В чем же секрет? Ответ прост – мошенница-приспособленка умело обрабатывает своих доверчивых спонсоров и славянцев.